Недвижимость

Приговор печально известной чете строителей Лукьяновых вступил в силу

Следствию удалось доказать вину руководителей компании "Сибстрой" в хищении 20 млн. рублей. Елена и Алексей Лукьяновы получили по восемь лет заключения в колонии общего режима.

Евгений Сербов,
старший помощник прокурора г.Барнаула:

Установлено, что не позднее 28 июня 2006 г. у Лукьяновой, являющейся финансовым директором ООО "Сибстройсервис", возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам в особо крупном размере. С целью облегчения реализации своего преступного умысла Лукьянова решила вовлечь своего супруга , являющегося директором Общества, в совершение преступления, вступив с ним в преступный сговор. Схема завладения денежными средствами участников долевого строительства сводилась к следующему.

В соответствии с отведенной ей ролью Елена Лукьянова разработала проект договора, который не соответствовал требованиям ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". При этом Лукьяновы не собирались исполнять взятые на себя обязательства. Также Лукьянова привлекала граждан к заключению договоров посредством размещения рекламы в средствах массовой информации, умышленно указав стоимость квадратного метра ниже рыночной по г. Барнаулу.

Алексей Лукьянов А.Г., исполняя свою роль, получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома по адресу: г .Барнаул, п.Казенная Заимка, ул.Надежды, 60-а. Данное разрешение представлялось гражданам для создания видимости наличия необходимых разрешительных документов и легитимности своих действий.

При этом осужденные понимали, что действуют в нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ и ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", поскольку Общество не имело разрешения на строительство многоквартирного  жилого дома, в средствах массовой информации не опубликована информация о проектной декларации застройщика, право на земельный участок не зарегистрировано в установленном законом порядке на организацию-застройщика.

Таким образом, Лукьяновы в период с 22.11.2006 по 02.09.2008 путем обмана похитили у граждан денежные средства в сумме более 20 млн. руб.

Марк Козловский,
руководитель комитета обманутых дольщиков:

Приговор Лукьяновым принес скорее моральное удовлетворение пострадавшим, получить украденные средства вряд ли возможно. Полгода назад я цитировал Александра Бастрыкина, ныне руководителя Следственного комитета РФ. Он заявлял, что важно не только добиться приговора, но и работать на возврат денег пострадавшим. Пока такой работы нет. Получить что-либо с Лукьяновых невозможно, поскольку у них нет имущества. Поэтому исполнительные листы, если таковые будут, скорее всего, будут возвращаться.

Напомним, что в отношении Елены Лукьяновой расследуется еще одно уголовное дело. Оно касается компании "Барнаулинвестстрой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость