Недвижимость

Приватизацию служебного жилья намерены ограничить

Минрегион подготовил законопроект, по которому решение о приватизации в каждом случае должно быть принято отдельным нормативным правовым актом – региональным или муниципальным.

Речь идет о приватизации служебного жилья и жилья в сельской местности, предназначенного для отдельных категорий граждан. Такое правило хотят внести исходя из необходимости сохранить специализированный жилищный фонд в объеме, соответствующем его целевому назначению, говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению председателя комиссии по местному само­управлению и ЖКХ Общественной палаты Светланы Разворотневой, это очень правильное решение. "Тотальная приватизация привела к тому, что ни в региональных, ни в городских организациях почти не осталось социального и маневренного жилья. Трудоустраиваются зачастую люди, например, в сферу образования, здравоохранения, получают служебное жилье, приватизируют его, потом увольняются и вообще уходят из отрасли".

В итоге новых людей "заманить" уже нечем – жилья не осталось. Приобрести новое может позволить себе далеко не каждое предприятие и не каждый региональный или муниципальный бюджет. Кроме того, в городах и селах обязательно должен быть маневренный фонд не только для предоставления специалистам, но и на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы было место для переселения граждан. Ограничение на приватизацию служебного жилья должно помочь воссоздать такой фонд, убеждены специалисты Минрегиона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость