Недвижимость

Проданные активы "Сибэнергомаша" взяты под двойную охрану

Виталий Черномор купил за 376 млн. рублей завод "Сибэнергомаш", на котором когда-то работал. Но, даже рассчитавшись по сделке, он не может попасть на предприятие. 25 августа новый владелец выставил здесь охрану. Таким образом, проходная завода оказалась под контролем двух охранных структур, которые выполняют разные задачи.

"За мной никто не стоит"

До середины августа имущественный комплекс завода "Сибэнергомаш" принадлежал "Энергомашкорпорации". Однако в связи с образовавшейся задолженностью перед поставщиками имущество предприятия было одним лотом выставлено на продажу. 17 августа малоизвестное общество с ограниченной ответственностью "Сиб­энергомаш" выкупило его на аукционе за 376 млн. рублей. В лот входили 37 зданий и сооружений включая ДК "Сибэнергомаш", 670 станков и прочего оборудования, более 1,6 тыс. единиц офисной и другой техники, свыше 30 транспортных средств. Компанию-победителя на аукционе представлял Андрей Егоров, член совета директоров ГК "Трубмаш" (Москва). В кулуарах пошли разговоры о причастности к этой истории Виталия Черномора, председателя совета директоров КГ "Трубмаш".

24 августа Виталий Черномор собрал в Барнауле пресс-конференцию. "Вас интересует, кто за мной стоит? За мной никто не стоит, — сказал бизнесмен, который родился на Алтае и в период с 1993 по 2003 год работал на "Сибэнергомаше". — Я единственный собственник и намерен сам управлять предприятием". При этом он заявил, что сделка по приобретению имущественного комплекса завода уже оплачена.

По мнению г-на Черномора, "на протяжении трех последних лет было видно, что предприятие деградирует" и "генерирующим компаниям приходится объяснять, что такой завод еще существует". Он считает, что "Сибэнергомашем" управляли неэффективно, завод работал по остаточному принципу. "Там просто сидели и ждали заказы", — сказал новый собственник, по мнению которого, сейчас, чтобы спасти предприятие, "нужен принципиально другой маркетинг".

Заверив журналистов в том, что завод после окончательного вступления в права нового собственника не сменит профиль, Виталий Черномор пообещал не сокращать персонал и не уменьшать уровень зарплаты. Он сообщил об уже имеющемся пакете заказов на 2009–2010 годы, их ориентировочная стоимость составляет 3 млрд. рублей. В перспективе, уверен новый владелец, "Сибэнергомаш", осуществляя поставки на практически все генерирующие тепловые компании России, сможет стать визитной карточкой Алтайского края.

При всей самоуверенности топ-менеджера ГК "Трубмаш" в начале этой недели до конца так и не было ясно, каким образом он намерен принять управление заводом. Территория предприятия находилась под контролем "Энергомашкорпорации", и перед охраной, по данным газеты "Ваше дело", была поставлена задача воспрепятствовать допуску Виталия Черномора, Андрея Егорова и их помощников в цеха и заводоуправление. 24 августа г-н Черномор эту тему прокомментировал с долей юмора: "Закончив оформление всех юридических документов, мы планируем через переговорный процесс зайти на предприятие. Я пока не знаю как. Возможно, через столовую, которая открыта для всех. Пообедаем и пойдем внутрь завода". При этом он выразил обеспокоенность за состояние имущества и уникальных технических документов. "Мы обращаемся к коллективу и просим не сжигать в печах документацию, не вывозить и не портить имущество, — сказал Виталий Черномор. — У меня с коллективом понимание есть".

Версия "ЭМК"

В "Энергомашкорпорации" ("ЭМК") принципиально иной взгляд на ситуацию. В день проведения аукциона по продаже имущества юрист "ЭМК" Дмитрий Пономаренко сообщил следующее. Кредиторская задолженность "Сибэнергомаша", послужившая причиной продажи завода, была сформирована через мошеннические схемы, которые были использованы для рейдерского захвата барнаульского предприятия. Группой фирм-однодневок на завод якобы отгружалась продукция по ценам, завышенным в два и более раз. Представитель "ЭМК" при этом ссылается на конкретный акт налоговой проверки, который подтверждает данную информацию.

Также топ-менеджеры "ЭМК" задают ряд интересных вопросов. Например, почему такой колоссальный объем имущества был оценен лишь в 370 млн. рублей? Почему все имущество было выставлено на продажу одним лотом? Почему в тот момент, когда оценочная компания официально попросила считать свои отчеты об оценке недействительными, торги не были отменены или перенесены? Почему аукцион все же состоялся, несмотря на наличие уголовного дела о мошенничестве, связанного с фиктивными поставками на "Сибэнергомаш" и находящегося в производстве Главного следственного управления ГУВД Алтайского края?

Виталий Черномор 24 августа сказал, что, покупая активы "Сибэнергомаша", он действовал и продолжает действовать исключительно в рамках правового поля. В противном случае, считает он, приход такого инвестора не получил бы одобрения региональных властей. Александр Степанов, гендиректор "ЭМК", парирует: "Спор хозяйствующих субъектов явно покинул пределы правового поля". "События, разворачивающиеся вокруг котельного завода, приобретают все больший политический окрас", — цитирует его 26 августа еженедельник "Свободный курс". Неясно, имел ли в виду г-н Степанов то, что детали сделки по продаже завода, вызывающие сейчас вопросы, были одобрены и даже курировались первыми лицами региональной администрации. Но среди наблюдателей сейчас обсуждается и эта версия. Доводы в ее пользу приводятся разные. Например, даже то, что сын начальника краевого Управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова является генеральным директором предприятия "Трубмаш-Энергосервис", которое входит в группу компаний "Трубмаш".

Пан им свидетель

26 августа Андрей Егоров сообщил о том, что накануне между Фондом имущества Алтайского края и компанией – победителем аукциона по продаже активов "Сибэнергомаша" был подписан акт приема-передачи имущества. Новым руководителем предприятия 25 августа был назначен Константин Рябов — человек из "старой" команды, ранее занимавший пост директора по продажам. В этот же день согласно договору с представителями ГК "Трубмаш" барнаульский ЧОП "Вымпел" принял под охрану проходную завода. Здесь же работают охранники, представляющие интересы "ЭМК". Вечером 25 августа рядовые сотрудники предприятия, которые прибыли для выхода в ночную смену, стали очевидцами появления на "Сибэнергомаше" Тимофея Пана, замначальника ГУВД Алтайского края.

По данным на утро 26 августа, представители нового собственника не получили допуск на завод. Впрочем, Андрей Егоров сообщил, что ему все же пообещали в ближайшее время дать возможность находиться на территории "Сибэнергомаша".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость