Недвижимость

Продажа "Сибэнергомаша" отложена до лучших времен

Назначенный на 23 июля аукцион по продаже арестованного имущества "Энергомашкорпорации" вновь не состоялся. Он переносится уже второй раз. В четверг сюрприз преподнесла оценочная компания "Арион". Буквально накануне аукциона ее представители сообщили в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю (УФССП), что просят признать предоставленные ранее отчеты по оценке имущества недействительными. Торги перенесены на 10 дней, но, судя по сопротивлению некоторых сторон, вряд ли состоятся и в августе.

"Ваше дело" уже сообщало причину ареста и распродажи имущества "Энергомашкорпорации", которая принадлежит известному российскому олигарху Александру Степанову. Напомним, что в ее структуру входит барнаульский завод "Сибэнергомаш". Арест имущества предприятия осуществил межрайонный отдел судебных приставов Барнаула в рамках сводного исполнительного производства. Причина хорошо известна: ряд юридических лиц, а также Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю предъявили "Энергомашкорпорации" требования по взысканию долгов на общую сумму 422 млн. рублей. В рамках исполнительного производства судебные приставы арестовали 37 зданий и сооружений "Сибэнергомаша" (в том числе – ДК котельщиков), 32 единицы транспорта, 670 станков и прочего оборудования, 1633 единицы офисной и иной техники. На реализацию они были переданы в территориальное управление Фонда государственного имущества по Алтайскому краю. Компания "Арион" провела независимую оценку всех арестованных активов и установила их стоимость – 374,17 млн. рублей.

Первый раз аукцион должен был пройти 7 июля. Однако он не состоялся из-за обращения "Энергомашкорпорации" в Арбитражный суд Алтайского края. В исковом заявлении юристы г-на Степанова указали, что оценочная стоимость арестованного имущества занижена в несколько раз. В подтверждение своих слов они представили суду заключение другой компании – "Бюро оценки". Арбитражный суд вынужден был приостановить сводное исполнительное производство до рассмотрения дела по существу.

На прошлой неделе события вокруг имущества "Энергомашкорпорации" развивались, как в детективе. 21 июля Арбитражный суд Алтайского края сообщил о том, что рассмотрел апелляцию и не установил каких-либо обстоятельств, препятствующих проведению торгов. Они были назначены на четверг. Однако за полчаса до начала аукциона судебные приставы лично доставили в Фонд госимущества свое удивительное постановление.

В нем говорится: "В соответствии со статьей 38 Федерального закона "Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применения мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней. УФССП по Алтайскому краю постановило отложить проведение торгов в отношении арестованного имущества "Энергомашкорпорации" на 10 дней – с 23.07.2009 г. по 03.08.2009 г.".

Официальной причиной переноса торгов стало выше­упомянутое "признание" оценочной компании "Арион". В тот же день "ВД" связалось с ее руководством, но официальных комментариев от оценщика не последовало.

Представительница юридического управления "Сибэнергомаша" после оглашения постановления УФССП по Алтайскому краю не скрывала своего удовлетворения. Она также сообщила: "В настоящее время завод работает нормально. На предприятии трудятся 1200 человек – посменно, пять раз в неделю". Объем производства продукции "Сибэнергомаша" по итогам I полугодия – 508,47 млн. рублей (в денежном выражении), или 90,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Один из потенциальных покупателей арестованного имущества, также присутствовавший в этот момент в зале, озвучил "ВД" свою позицию. Им оказался Андрей Егоров, представитель некоего ООО "Сиб­энергомаш". Он заявил: "Наша компания зарегистрирована в Барнауле. Она действует в рамках законодательства и поэтому с данным постановлением службы судебных приставов согласна. Оценку действиям компании "Арион" должен дать суд. Мы же участвуем в торгах с целью приобретения производственного комплекса предприятия "Сибэнергомаш". Мы хотим сохранить и развивать там профильное производство. Иные варианты нами даже не рассматриваются".

Кроме того, г-н Егоров пояснил, что учредителем ООО является группа частных лиц, не имеющих к "Энергомашкорпорации" никакого отношения. "Есть люди, которые в отличие от нынешнего собственника завода понимают, знают и имеют навыки управления подобными активами. "Сибэнергомаш" можно превратить из убыточного предприятия в прибыльное. Никаких секретов здесь нет", – сказал он.

Еще одним потенциальным покупателем имущества является неизвестная "ВД" московская компания. Получить от нее какие-либо комментарии не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость