Недвижимость

Продажу "Сибэнергомаша" отложили

Назначенный на 7 июля аукцион по продаже арестованного имущества "Энергомашкорпорации", в структуру которой входит барнаульский завод "Сибэнергомаш", так и не состоялся. Торги перенесены на 20-е число. По данным газеты "Ваше дело", поводом для такого решения стала апелляция со стороны корпорации, которая считает, что заявленная стоимость выставленного на продажу имущественного комплекса завода (374 млн. рублей) явно занижена. Арбитражный суд Алтайского края должен рассмотреть исковое заявление в начале следующей недели. 

Арест имущества "Энергомашкорпорации" был осуществлен межрайонным отделом судебных приставов Барнаула в рамках сводного исполнительного производства. Дело в том, что ряд юридических лиц, а также Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю предъявили корпорации требования по взысканию долга на общую сумму более 422 млн. рублей. В итоге аресту подверглось практически все имущество в Барнауле – 37 зданий и сооружений "Сибэнергомаша" включая ДК котельщиков, 32 единицы транспорта, 670 станков и прочего оборудования, 1633 единицы офисной и прочей техники. Оно было передано на реализацию в территориальное управление Фонда государственного имущества по Алтайскому краю и выставлено на продажу. Однако, как подтвердил руководитель управления Юрий Емшин, торги не состоялись.

"Энергомашкорпорация" не скрывает, что не согласна с оценкой имущественного комплекса, которую проводила компания "Арион". По мнению представителей корпорации, рыночная стоимость имущества занижена в несколько раз. В свою очередь "Энергомашкорпорация" прибегла к услугам альтернативного оценщика – компании "Бюро оценки". И тот установил, что, к примеру, здание котельного цеха № 9 должно быть выставлено на торги по цене не 85 млн., а 203 млн. рублей. Почти в четыре раза якобы занижена и стоимость Дворца культуры. Он выставлен на аукцион за 46,2 млн. рублей, а представитель "Энергомашкорпорации" оценил его в 188,9 млн. рублей.

Генеральный директор корпорации Александр Степанов выступил на днях в одной из барнаульских газет с резким заявлением, в котором осудил "грубейшее нарушение закона со стороны указанных организаций". Он неожиданно указал на то, что продажа комплекса по явно заниженной цене нанесет ущерб интересам государства, поскольку одним из взыскателей является налоговый орган. "К тому же имущественный комплекс может в результате перейти в руки лицам, которые не планируют сохранять производственный профиль завода, а это может привести к его потере как производителя значимой промышленной продукции, а также к массовым увольнениям", – заявил г-н Степанов.

По данным газеты "Ваше дело", покупатель "Сибэнергомаша" уже действительно найден. Это якобы одна из федеральных бизнес-структур. Однако в краевой администрации предпочитают пока не распространяться на данную тему. Между тем журнал "Эксперт" еще в апреле рассказал о том, что компания "Атомэнергомаш", входящая в состав государственного холдинга "Атомэнергопром" (подконтрольная структура "Росатома"), договорилась о покупке 50% + две акции корпорации Energomash, принадлежащей бизнесменам Александру Степанову и Алексею Плещеву. Речь идет о возможной покупке предприятий "Атоммаш" (Волгодонск), "Энергомаш" (Белгород), "Чеховэнергомаш" (Московская область), "Сибэнергомаш" (Барнаул) и "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (Челябинская область). При этом указывалось, что консолидированный долг "Энергомашкорпорации"", по оценкам аналитиков, близок к $ 1 млрд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость