Недвижимость

Проект реконструкции цветочных рядов на площади Октября

Владельцы цветочных рядов не собираются покидать площадь Октября.

Лариса Васильева,
владелица цветочного киоска:

В День города администрация района вручила мне благодарственное письмо, а спустя неделю заявили, что я должна съехать.

Лариса – одна из 17 владельцев цветочных лотков на площади Октября в Барнауле. На прошлой неделе предприниматели получили неприятные предписания от администраций Железнодорожного и Октябрьского районов: до 20 сентября цветочники должны покинуть арендуемые площади.

Предписание – реакция районных властей на письмо за подписью Лидии Леер, замначальника краевого управления имущественных отношений. По мнению краевых чиновников, торговый ряд установлен без оформления правоустанавливающих документов на земельный участок. На этом основании краевое управление попросило принять меры по сносу цветочных лотков.

В администрации Железнодорожного района предпринимателям предложили альтернативы "насиженному месту" – переехать к кинотеатру "Россия", либо к гостинице "Барнаул", либо в промзону на проспект Калинина.

Арендаторы считают альтернативы неприемлемыми.

Ольга Супранович,
владелица одного из лотков:

В предложенных местах отсутствует необходимая инфраструктура: нет цветочных складов, воды, туалетов. Наконец, придется заново подключаться к электросетям, а это дорого.

Цветами на площади Октября она торгует 18 лет: по ее словам, все эти годы территорию вокруг предприниматели обустраивали за свой счет. Строительство инфраструктуры с нуля на новом месте они вряд ли осилят.

Покидать рабочие места к 20 сентября цветочники не собираются. В ближайшие дни они намерены обжаловать предписание районной администрации и надеются отстоять цветочные ряды.

Цитата

Александр Васильев,
арендатор:

Год назад мы предложили свой проект по реконструкции цветочных рядов с капитальной крышей и витринами, но он завис в администрации Железнодорожного района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость