Недвижимость

Прокуратура Бийска проверяет энергоэффективный квартал. Подробности

Как уже писал altapress.ru, жильцы недавно заселенного в Бийске энергоэффективного квартала Солнечный (ул. Боровая, № 2, 4, 6, 8, 10) обратились к прокурору города Виктору Левченко с просьбой провести комплексную проверку использования денежных средств и материалов при строительстве их домов. Эта история может оказаться для администрации Бийска не менее неприятной, чем с печально известными домами на ул. Спекова.

В письме прокурору, под которым подписалось 60 человек, говорится о бездействии администрации города по вопросам устранения недочетов при введении в эксплуатацию домов на ул. Боровой.

Среди основных претензий по недоделкам — отсутствие укомплектованной системы отопления, водоснабжения и канализации. Жильцами также отмечается неисправность систем освещения и вентиляции, отсутствие водостоков на крышах, провалы отмостков и проезжей части у дома. Обитатели Солнечного указывают на недочеты в проектировании домов, в результате чего протекают окна, скапливается конденсат и появляется плесень на стенах. Строители оставили после себя мусор и накрученные счетчики за свет и воду, а поскольку перед вселением никто приборы учета не проверял, платить за потребленные ресурсы придется жильцам. Газоснабжение производится за счет граждан, хотя, как им сообщили в "Газпром межрегионгаз Новосибирск", оплату за газ должна взять на себя администрация города.

Более того, администрацией обслуживать Солнечный назначена УК "БиКо-сервис", которая не отдает жильцам, как они утверждают, документы на приборы учета, пока они не заключат с нею договоры. Без этих документов граждане не могут заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями.

В заключении письма говорится: "Мы неоднократно встречались с Нонко Н. М., представителями УК, застройщиком, просили показать план строительства, а также устранить недостатки, но на нашу просьбу не отреагировали и возложили ремонт, строительство парковки и проведение телекоммуникаций на жильцов, сказали, что нет средств. А вообще, дома нам должны были сдать "под ключ", со всеми услугами. Как вообще край и Москва приняли эти дома?"

В администрации успокаивают жильцов, напоминая, что дома на гарантии, строители находятся на объекте и по мере возможности устраняют недостатки. В числе субподрядчиков в энергоэффективном квартале работает фирма "Прометей". Ее директор Александр Казаков полагает, что все огрехи появились по одной причине — из-за форсирования строительных работ в апреле.

Дело в том, что дата сдачи квартала вынужденно переносилась. На темпах строительства сказались финансовые проблемы подрядчика — компании "Камал". По словам Казакова, эта компания сейчас должна его организации около 12 млн. рублей.

После того как стало известно, что в Бийск на открытие экспериментального энергоэффективного квартала может приехать глава правительства Дмитрий Медведев, муниципалитет в авральном порядке стянул большие силы на завершение стройки.

Квартал торжественно открыли в апреле, и хотя Медведев не прибыл, высоким гостям — губернатору Карлину и руководителю Фонда содействия реформированию ЖКХ Цицину — была продемонстрирована вполне приглядная картина.

Глава администрации Бийска Николай Нонко считает, что "тут проблема больше где-то в самих людях".

Николай Нонко,
глава администрации Бийска:

Есть и наша вина, что мы недостаточно правильно им объясняем. У тех же газоснабжающих организаций есть очень жесткие правила и требования. Для того чтобы подать газ на пищеприготовление, необходимо, чтобы у квартиры появился собственник. Чтобы он заключил с газоснабжающей организацией договор. И только тогда подадут газ. Так же дело обстоит и с горячей водой. Кроме того, должна появиться управляющая организация, которая бы представляла интересы жильцов. Многим не нравится, что им приходится платить за какие-либо услуги. Но сейчас время такое, ничего бесплатно не дается.

По словам Николая Нонко, встречи с жильцами проходят регулярно. Представители администрации разъясняют спорные вопросы. Большинство накопившихся проблем муниципалитет обещает разрешить в ближайшем будущем.

В прокуратуре Бийска подтвердили факт обращения жильцов. Как сообщила помощник прокурора Екатерина Анисимова, начата проверка.

Прямая речь

Александр Казаков,
директор компании "Прометей":

Не скажу, что эти здания похожи на те, что на ул. Спекова. Тут добротные, теплые дома. Строили нормально. Есть некоторые недоработки, но они устранимы. Мелочи — вывалившаяся плитка, к примеру — могут быть исправлены и самими жильцами. Что касается провалившихся отмостков, нужно время, земля еще отходит. Сейчас отмостки можно сделать, но они опять же провалятся. Необходимо подождать хотя бы до августа, чтобы начать их ремонтировать. В целом можно сказать, до зимы все недостатки реально устранить.

Справка

Солнечный — первый в России энергоэффективный квартал из пяти трехэтажных домов на 144 семьи, которые были переселены из ветхого и аварийного жилья. Стоимость квартала составила более 247 млн. рублей. Из них 136,7 млн рублей — средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, 88 млн. рублей направлено из краевого и 22 млн. рублей из городского бюджетов. Строительство шло 10 месяцев, подрядчиком выступила компания "Камал", субподрядчиками стали "Прометей", "Материалстройсервис", "Бийский дорожник", "Отделстрой" и ""ПО "Железобетон" имени В. М. Мозырского".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость