Недвижимость

Прокуратура пытается заставить федеральные власти отремонтировать известный алтайский памятник

Природоохранная прокуратура Алтайского края пытается заставить местные власти отремонтировать комплекс Колыванской  шлифовальной фабрики конца XVIII – начала XIX веков. Он является объектом культурного наследия федерального значения и государственной собственностью. Но организации, которая отвечает за его эксплуатацию, нет. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

Колыванские вазы.
Колыванские вазы.
управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

В 2016 году межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку плотины (шлюза), пруда и канала в Курьинском районе, и выявила нарушения в деятельности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае. Проверка показала, что состояние плотины не отвечает требованиям действующего законодательства, и необходимо выполнить капитальный ремонт. В 2016 году прокуратура предписывала сделать ремонт объекта, но до сих пор этого не произошло.

Сейчас прокуратура направила в суд исковое заявление, чтобы Территориальное управление обеспечило соблюдение требований безопасности на гидротехническом сооружении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость