Недвижимость

Прокуратура: возможны продажи долевок "проблемного" дома в Барнауле

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества руководителей компании "Сибирь Звезда". Их подозревают в хищении денег дольщиков многоквартирного жилого дома в пр. Канатном, 46б. Прокуратура не исключает, что несостоявшиеся новоселы могут попытаться продать "проблемные" долевки.

Недостроенный дом.
Недостроенный дом.
Вести-Алтай

Люди, купившие квартиры в доме по адресу: Канатный проезд, 46б - по договору должны были заселиться еще в ноябре прошлого года. Но семиэтажку компания "Сибирь Звезда" достроила только до второго этажа. Представители застройщика не выходят на связь со своими клиентами.

"Амител" сообщает, что с 2007 года "Сибирь Звезда" и ее должностные лица 38 раз привлекались к административной ответственности за нарушения законодательства. В 2013 и 2014 годах компании приостанавливали право заключать договоры долевого участия. Специалисты отдела контроля и надзора в сфере долевого строительства Государственной инспекции Алтайского края выяснили, что почти 40 миллионов рублей, полученных от дольщиков, потрачены вовсе не на строительство.

13 марта 2015 года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Руководителей "Сибирь Звезда" обвиняют в хищении денежных средств граждан и юридических лиц, являющихся участниками долевого строительства дома на проезде Канатном, 46б. Представители прокуратуры не исключают возможность перепродажи прав по договорам долевого участия. Поэтому потенциальным покупателям рекомендуют воздержаться от покупки квартир в недострое, в том числе по договорам уступки права требования.

Справка

В 2014 году в Алтайском крае достроено три проблемных объекта: многоквартирные дома по пр. Коммунаров, 120а, ул. Кутузова, 16б и ул. Пионеров, 1. Плюс к тому введен в эксплуатацию 276-квартирный жилой дом по ул. 5-я Западная, 77. Квартиры в нем предоставлены пострадавшим. В целом "старый" реестр обманутых дольщиков из 155 человек должен закрыться к маю 2015 года. Дом на Канатном проезде, 46б открывает новый список "обманутых дольщиков".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость