Недвижимость

Путин признал, что в сфере земельных отношений вертикаль власти коррумпирована

9 октября на заседании президиума Госсовета президент России заявил, что "произвол и коррумпированность чиновников гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России, и, как следствие, замедляется продвижение страны в целом".

По мнению Путина коррупция пронизывает весь рынок земли, а причиной этому служат закрытость и непрозрачность. Поэтому, по мнению президента, необходимо устранять барьеры, мешающие гражданам получать землю свободно и без волокины.

Владимир Путин,
президент РФ:

Но люди, физические лица, компании постоянно сталкиваются с необоснованным бюрократизмом. Письма об этом потоком идут и к президенту, и в правительство. Люди пишут, что невозможно найти информацию о свободных землях, что они находятся в положении бесправных просителей, что с их запросами и потребностями никто не считается.

В результате земля остается нереализованным и не работающим в полную силу ресурсом.

Как одну из действенных мер в решении вопроса открытости на рынке земли Путин предложил переходить к открытым торгам землей как можно быстрее. По его словам, условия предоставления земельных участков в собственность или аренду сегодня "не выдерживают никакой критики ни по срокам, ни по порядку оформления".

Путин также предложил передавать неэффективно используемые земли другим собственникам.

Владимир Путин,
президент РФ:

Если земля не работает, давайте будем передавать ее другим собственникам, в том числе муниципалитетам, они ближе к людям и вполне способны решить, где дом построить, где картошку посадить или как-то по-другому использовать с пользой для людей и страны.

Полностью стенограмму заседания президиума Госсовета см. на сайте президента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость