Недвижимость

Работы по застройке берегов Оби в Барнауле "заморожены"

В Барнауле практически не ведутся работы по застройке прибрежной зоны Оби. Так, строительством на левом берегу реки занимается компания "ДМ", входящая в производственно-инвестиционную корпорацию "ПИК". Компания уже построила несколько объектов, однако дальнейшие работы пока "заморожены".

Сергей Демин,
председатель комитета по строительству администрации Барнаула:

Сейчас строительство жилья в прибрежное зоне приостановлено. Компания "ДМ" уже два года пытается оформить в Москве документы на укрепление левого берега Оби. И пока непонятно, когда разрешение на эти работы будет получено.

Не ясны перспективы застройки и правого берега Оби. В недавнем интервью газете "Ваше дело" Александр Мишустин, начальник краевого управления по строительству и архитектуре, подтвердил, что работы по застройке правого берега Оби по заключенному ранее соглашению с питерской компанией "РОСТ-ритейл", которая планировала инвестировать 50 млрд. рублей в проект комплексной жилой застройки правого берега Оби с бизнес-центром и рекреационной зоной, до сих пор не начались.

Александр Мишустин,
начальник краевого управления по строительству и архитектуре:

Соглашение было рамочным. Оно подписывалось на стадии роста инвестиций. Однако в связи с ухудшением экономической ситуации инициаторам пришлось приостановить или перенести на более поздние сроки реализацию ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие стройиндустрии края. Но инвестпроект по застройке правого берега Оби остается актуальным. Работы по нему возобновятся, когда произойдут позитивные сдвиги в экономике и начнет расти рынок.

Напомним, что по Генплану Барнаула после 2025 на правом берегу Оби должна расположиться рекреационная зона с базами отдыха, гребным каналом, луго-парком с вертолетной площадкой и гольф-клубом, этнографическим парк-музеем "Сибирская деревня".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость