Недвижимость

Разработчики генплана Барнаула предложили властям не сносить Речной вокзал

Новый генеральный план развития Барнаула оставляет Речной вокзал для организации пассажирских перевозок. Сносить здание и строить на его месте жилье не будут. Об этом участникам последнего градостроительного совета рассказала представитель Российского института градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" Елена Сарыкова.

Речной вокзал в Барнауле.
Речной вокзал в Барнауле.
Анна Зайкова

Елена Сарыкова является главным инженером проекта разработки нового генплана Барнаула. В минувшую пятницу на заседании градостроительного совета она рассказала о том, каким может быть город через 20 лет. Собравшихся интересовала судьба Речного вокзала. В 2015 году его планировали снести и построить на освободившейся территории большой комплекс - жилье, фитнес- и торгово-развлекательный центр, большую набережную.

В Барнауле открыли навигацию. Вид на Барнаул и Речной вокзал.
Иван Кузьмин

Елена Сарыкова,
главный инженер проекта:

Территория, на которой расположен Речной вокзал, отмечена как общественно-деловая (ОД). Строить на ней жилье нельзя. Мы не предполагаем снос здания. Функция пассажирских грузоперевозок будет сохранена.

Грузовые перевозки по реке также планируют развивать. Причаливать суда будут в грузовом порту поселка Ильича.

Справка

По заказу мэрии "Гипрогор" разрабатывает новый генеральный план развития Барнаула до 2036 года. Как сообщал ранее главный архитектор города Сергей Боженко, в действующем генплане допущен ряд концептуальных ошибок. Например, по расчетам его авторов в Барнауле сейчас должно проживать 740 тысяч человек и количество населения должна постоянно расти. Для барнаульцев предполагалось строить жилье на новых землях, тем самым расширялись бы границы города. Предложения "Гипрогора" в корне меняет векторы развития застройки краевой столицы - жилье будут возводить на месте ветхих и аварийных домов. Закончить работу над новым генеральным планом Барнаула институт должен в конце 2016 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость