Недвижимость

Регцентр – МФЦ: чехарда с оформлением недвижимости в Барнауле

Регцентр  на  минувшей неделе возвратил  себе функции по приему  документов на оформление сделок с недвижимостью и землей. Эксперимент по делегированию этих полномочий Многофункциональному центру (МФЦ), по всей видимости, откладывается на неопределенный срок.

Россиянам больше не будут выдавать свидетельств о регистрации прав на недвижимость.
Россиянам больше не будут выдавать свидетельств о регистрации прав на недвижимость.
архив сайта pixabay.com

Напомним, две недели назад стало известно о том, что Росреестр (в Ледоколе) больше не ведет прием документов на оформление недвижимости и земельных участков. Все сделки (покупка, дарение дома или квартиры, оформление земельного участка и т.д.) стали осуществляться в МФЦ. Барнаульцы жаловались на очереди, отсутствие специальных программ, доступа у специалистов МФЦ к важной информации, к примеру, по обременению недвижимости.

Нововведение вызвало не только очереди и неразбериху, но и, по словам, звонивших в редакцию людей, явилось причиной сорванных и перенесенных сделок.

Хотели как лучше…

Такой обмен функциями происходит во многих территориях страны согласно постановлению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р. Поток посетителей, который ранее делился между Кадастровой палатой и МФЦ, должен был сосредоточиться в одном месте. Как и когда госорганы будут вновь "экспериментировать", пока неизвестно, однако тенденция настораживает. Хочется определенности….

Ищем альтернативные варианты

На самом деле таковых немного. Можно нанять риэлтора, однако у риелторов по закону нет преимуществ на стадии оформления, поэтому придется постоять с ним в очередях. К примеру, в Москве, где так же отмечаются вышеперечисленные сложности, действуют компании-регистраторы (в Барнауле пока нет). Еще один вариант - регистрация сделки у нотариуса в режиме "одного окна". Остановимся на этом варианте поподробнее.

За 5 дней без очередей и неудобств

Нотариальное оформление сделок с недвижимостью регулируется законодательством. Нотариус обеспечивает юридическую чистоту сделки, освобождает её участников от необходимости вникать в сложные правовые и юридические тонкости. Если вы не готовы тратить время и силы на подготовку документов, походы по инстанциям, нотариус сделает это за вас. Срок "сделки под ключ" – 5 дней. Процедура ускоренной регистрации прав собственности займет три дня. Если документы будут поданы в электронном виде – один день. Расчет можно провести через депозит нотариуса.

Безопасность

По закону нотариусы имеют возможность проверять подлинность паспортов, имеют доступ к базе утраченных паспортов УФМС России, могут запрашивать паспортное досье по СНИЛС. Нотариус проверит законность совершения сделки купли-продажи, права сторон, подлинность и юридическую силу документов. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних или недееспособных граждан проверяется факт согласия законных представителей, органов опеки и попечительства. Имея доступ к Единой информационной системе нотариата (ЕИС), базам Росреестра и Кадастровой палаты нотариус может узнать, нет ли какого-то обременения на жильё, ареста, залога. Немаловажный момент: перед вами квалифицированный юрист, который грамотно ориентируется в подводных камнях современного законодательства.

Финансовая сторона

Цена "сделки под ключ" будет зависеть от стоимости самого объекта недвижимости. Как правило, стоимость варьируется от 9 до 15 тысяч рублей. Сюда входят: непосредственно тариф нотариуса (за удостоверение договора и за передачу документов на регистрацию) плюс госпошлина, которая в любом случае оплачивается государству за регистрацию прав ... С учетом многоуровневой проверки чистоты сделки, а так же ответственности, в том числе материальной, которую несет нотариус за возможную ошибку, - не так уж и много.

Подробнее про ответственность

Согласно "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус не имеет права осуществлять свою деятельность, если не застрахован. В Алтайском крае для городских нотариусов обязательная сумма страхования 2 млн. рублей, для сельских – 1, 5 млн. А если нотариус удостоверяет, к примеру, сделки залога недвижимого имущества, то сумма эта должна быть не менее 5 млн. рублей. Алтайская краевая нотариальная палата дополнительно страхует каждого нотариуса ещё на 500 тысяч. В общем, в случае ошибки есть чем ответить.

Источник: сайт Алтайской краевой нотариальной палаты

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость