Недвижимость

Рынок аренды недвижимости почти не почувствовал кризиса

В этом году общие тенденции кризисного периода на рынке аренды Барнаула сохранились – чем ниже арендная ставка, тем более востребована квартира. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры за 4000-5000 рублей и двухкомнатные за 8000-10000 рублей в месяц и дома, стоимость которых варьируется от 4000 рублей и выше, все зависит от укомплектованности апартаментов. Естественно, дешевые варианты не отличаются хорошим ремонтом и удобным расположением, а также в них минимум мебели и домашней техники.

Эксперты однозначно говорят о том, что традиционную сезонность никто не отменял. "Конечно, окончательное решение о том, какой будет цена арендной платы – за хозяином, - говорит офис-менеджер агентства "Меркурий" Инна Киреева. – Те, кто спешили сдать жилье, чтобы квартира не стояла пустой, снижали цену, а кто не нуждался в деньгах немедленно, ждали начала сезона".

Например, в сентябре-октябре спрос в несколько раз превышает предложение и, чувствуя это, некоторые арендодатели прямо во время переговоров повышают цену на жилье на 500-1000 рублей. По мнению экспертов в это время года сдаваемые в наем квартиры дорожают в среднем на 10%-15%. Особенно цены растут в эконом-сегменте. Но уже через пару месяцев все приходит в норму, и арендатор может спокойно найти подходящее для него жилье по приемлемой цене.

Самым популярным районом остается центр, следовательно, и цена арендной платы сохраняет лидирующие позиции. Но, по словам риэлторов, при желании клиент может использовать альтернативные варианты, например, снять квартиру в районе близкому к центральной части города. "Кризис реально на рынке аренды жилой недвижимости не отразился, - говорит агент по аренде агентства недвижимости "Авангард" Ирина Калиниченко. – В настоящее время у нас спрос превышает количество предложений".

Изюминка сезона – работа риэлторов с новыми информационными технологиями. Прежняя общая тенденция, когда перечень объявлений по аренде жилья давали клиенту списками в распечатках, уже ушла в прошлое. Теперь продвинутые менеджеры ориентируются на новые технологии и используют во всю интерактивную площадку. Самое простое – Интернет-портал, где выставлены фото и видео материалы по предлагаемым квартирам. Но технологии не стоят на месте, и вот весной попробовала внедрить новое предложение для своих клиентов компания "Авангард". Используя новые технологии коммуникаций, она предлагает своим клиентам необычную услугу – презентация жилья при помощи специальной программы Skype. "Это очень удобно для клиентов", - резюмирует Ирина Калиниченко.      

Помимо долгосрочной аренды по-прежнему пользуется популярностью посуточный вариант аренды жилья, поэтому подобных предложений на рынке в настоящее время тоже предостаточно. По словам агентов, цены в этом сегменте рынка варьируются от 300 до 700 рублей в сутки.

По словам агентов, уже сейчас люди думают о месте проведения новогодних праздников. К концу ноября, по прогнозам специалистов, найти коттедж для встречи Нового года будет уже невозможно. Средняя цена коттеджа в сутки от пяти тысяч рублей. Это в два раза дороже, чем в обычные дни. Альтернативным вариантом для любителей загородного отдыха может стать аренда коттеджа или базы в пригороде Барнаула. 


Справка
 

По оценкам специалистов, 70% арендаторов для поисков квартиры обращаются в агентства недвижимости, которые работают с ними до вселения. Именно этот вариант действенный и, как показывает практика, оперативный.

Средняя стоимость аренды квартир в Барнауле

Район

Тип жилья

Цена

Примечания

Новостройки

Однокомнатная

от 5,5 тыс. рублей

С минимумом мебели и техники

Новостройки

Двухкомнатная

от 8 тыс. рублей

-

Солнечная поляна

Однокомнатная

от 5 тыс. рублей

Частично меблированная

Солнечная поляна

Двухкомнатная

от 7 тыс. рублей

Пустая

Центр

Однокомнатная

от 7 тыс. рублей

Частично меблированная

Центр

Двухкомнатная

от 10 тыс. рублей

-

По данным агентств недвижимости краевого центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость