Недвижимость

Росреестр: на Алтае падает рынок недвижимости и строительства

На 13% сократилось число пакетов документов, принятых краевым управлением Росреестра, для госрегистрации прав в первом полугодии 2015 года по сравнению с январем-июнем прошлого года. В ведомстве утверждают, что это произошло "на фоне общего замедления экономических процессов". Об этом 28 августа рассказал руководитель управления Юрий Калашников. Другие итоговые цифры работы регионального Ростреестра свидетельствуют также о сжатии рынка недвижимости.

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

Так, количество зарегистрированных прав собственности на жилые помещения сократилось на 10,6% — с 89,5 тыс. до 80 тыс. Уменьшилось и число случаев регистрации ипотеки: по всем видам объектов недвижимости на 20%, по жилью — на четверть (с 13 тыс. до 9,8 тыс.). Кроме того, налицо сокращение интереса граждан к участию в долевом строительстве. Число договоров участия в первом полугодии сократилось почти на 30% - с 4 тыс. до 2,9 тыс. И даже земельных участков, поставленных на государственный кадастр недвижимости, стало меньше: если в первом полугодии 2014 года их было 13,2 тыс., то в этом году — только 10 тыс.

Единственный показатель, продемонстрировавший прирост — это число поставленных на государственный кадастр объектов капитального строительства.

Юрий Калашников сообщил, что делать прогнозы по дальнейшему поведению рынка недвижимости — не дело Росреестра, однако осторожно предположил, что, скорее всего, в текущем году продолжится падение показателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость