Недвижимость

Росреестр открыл доступ к информации о сделках с недвижимостью

31 мая Росреестр представил два новых ресурса - Федеральный информационный ресурс (ФИР) и автоматизированная информационная система "Мониторинг рынка недвижимости". Они позволят получать данные об объектах недвижимости и зарегистрированных сделках с ними прямо в Интернете.

Как сообщили в пресс-службе Росреестра по Алтайскому краю наш регион в число 42 первых не вошёл.

Сергей Васильев, руководитель Росреестра, сообщил, что с помощью этих ресурсов ведомство планирует в ближайшее время реализовать глобальный проект по построению Единой федеральной информационной системы регистрации прав и кадастрового учета. Об этом сообщает официальный сайт портала услуг Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сергей Васильев,
руководитель Росреестра:

С июля нынешнего года Федеральный информационный ресурс начинает свою работу. За определенную плату любой желающий при помощи ФИР может получить доступ к информации из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Вначале система будет включать данные по 42 регионам страны, но к концу 2012 года охватит всю Россию (то есть около ста миллионов объектов).

Пользователи ФИР смогут ознакомиться с регистрационными данными на интересующие их объекты и узнать их кадастровую стоимость, собственника, точный адрес, площадь и прочее.

Сервис будет платным — годовая подписка на получение информации из ЕГРП об 1-100 объектах (включая уведомления об обновлении данных в реестре) обойдется физическому лицу в 500 руб., юридическому — в 1000 руб. Максимальное число объектов, подписку на которые может оформить одно лицо, — 2,5 млн. Такое большое количество выписок из ЕГРП может быть востребовано риэлторами, нотариусами, органам власти. Ресурс будет полезен банкам и компаниям, обслуживающим строительную отрасль.

Что касается автоматизированной информационной системы  "Мониторинг рынка недвижимости", то она была разработана Росреестром в 2011 году в рамках обеспечения исполнения функции по мониторингу данной отрасли. Уже сегодня с помощью этой системы можно получить данные по сделкам в Алтайском крае.

Вадим Андропов,
заместитель руководителя Росреестра:

Система включает не персонифицированную информацию о ценах сделок с объектами недвижимости и характеристиках таких объектов, содержащихся в учетных системах Росреестра. Функционалом системы предусматривается внесение сведений о ценах спроса и предложения на объекты недвижимости из других источников (внешние источники информации).

По мнению представителей Росреестра, открытие публичного доступа к таким сведениям повысит уровень информированности граждан и профессиональных участников рынка недвижимости о его состоянии и будет способствовать развитию более цивилизованных отношений на рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость