Недвижимость

Россиян хотят привлечь к контролю за строительством жилья

В ходе региональных рейдов министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, организованных с целью контроля расселения аварийного жилья, ведомство разработало способы общественного контроля за застройщиками.

К примеру, пишут "Известия", для того чтобы переселенцы из ветхих и аварийных домов могли наблюдать за тем, как продвигается строительство их будущего жилья, специалисты ведомства внедрили в регионах методы "народного контроля" — на всех строительных объектах установили видеокамеры, а также создали "народные комиссии" из жителей и представителей фирм-застройщиков, которые будут осматривать объекты и обсуждать технологические вопросы.

Предполагается, что на новом сайте Минстроя появится отдельный раздел с методиками по данной тематике, которые в дальнейшем будут рекомендованы к изучению во всех регионах. Кроме того, через новый раздел сайта жители регионов смогут направить жалобы на работу коммунальных служб в любом регионе, рассказал замминистр строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

О том, что задача переселения россиян из аварийного жилья решается "недопустимо медленно", заявил президент Владимир Путин на заседании Госсовета в Кремле в декабре прошлого года. Президент напомнил, что, согласно его майскому указу от 2012 года, крайний срок решения этой проблемы – 1 сентября 2017 года.

План на 2013 год выполнен лишь на 4%, переселены чуть более 1500 человек из запланированных 42 тысяч, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость