Недвижимость

Рядом с Демидовской площадью продают землю под многоэтажное жилье

В Барнауле недалеко от Демидовской площади выставлен на продажу участок площадью около 0,7 га. Продавцы предполагают, что здесь можно построить многоэтажное жилье.

Демидовская площадь.
Демидовская площадь.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)
Фотофакты. В Барнауле возводят "экономный" дом с двухъярусной подземной парковкой

Участок ограничен улицами Пушкина, Ползунова и пер. Радищева, сообщает сайт "Недвижимость Алтая". Сейчас на нем располагаются несколько частных домов. Цена - 77 миллионов рублей. У предложения есть ряд плюсов и минусов. Например, привлекательно соседство с территорией туркластера "Барнаул - горнозаводской город". По задумке мэрии эта часть города должна стать одним из красивейших мест Барнаула со своими парками, аллеями, площадями, реставрированными историческими объектами. При этом новостройки, если они появятся, будут находиться в стороне от оживленного потока людей.

С другой стороны, такое соседство накладывает на застройщика определенные обязательства по архитектуре дома, ограничения по этажности и т.д. Также особого внимания требуют высоко залегающие грунтовые воды и проблемы с канализацией в этой части города.

Риэлтор, который занимается сделкой, предлагает землю строительным компаниям, специализирующимся на жилье. Как отмечает портал, барнаульские застройщики отказались от покупки, зато заинтересована одна из новосибирских компаний.

Напомним, что частный сектор центра Барнаула давно привлекает строительные компании. Постепенно они выкупают участки, на которых строят дома чаще всего повышенной комфортности. У такого подхода есть масса проблем. Не всегда строителям удается просто договориться с владельцами участков, и тогда частный дом оказывается во дворе многоэтажки. Также страдает архитектурный облик микрорайона, который не продумывается в совокупности заранее, а формируется постепенно, кусками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость