Недвижимость

Рядом со Знаменским монастырем должен был встать торгово-деловой центр "Империал"

Небольшой участок земли в исторической части Барнаула, на котором еще недавно стояли два ветхих дома, стал предметом спора между Барнаульской епархией Русской православной церкви (РПЦ) и городскими властями. Первые в своих требованиях ссылаются на принятый в конце 2010 года Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или в муниципальной собственности". Вторые также приводят достаточные аргументы в свою пользу.

Знаменский женский монастырь.
Знаменский женский монастырь.
Мария Стрыгина

Очередным этапом в споре стала организация 18 ноября в Знаменском женском монастыре молебна, чтобы в соборной молитве обратиться к Богу и Пресвятой Богородице об умножении любви и благополучном разрешении создавшейся ситуации. Было заявлено, что участие в мероприятии примут порядка 300 человек, но пришло меньше.

Имущество, которое принадлежало РПЦ, а потом было отобрано советской властью и не возвращается до сих пор, есть во многих городах, в том числе и в Барнауле. После принятия в 2010 году закона о возвращении, который "определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения", активизация в этом направлении началась в ряде российских епархий. В частности, согласно архивным документам два дома по адресу: Барнаул, переулок Базарный, 8 и 10 до 1917 года принадлежали РПЦ. В одном из них была церковно-приходская школа, в другом жил клир.

Начиная с осени 2010 года священнослужители неоднократно обращались в администрацию Барнаула с просьбой о передаче епархии данного имущества. Сначала было направлено письмо в администрацию Центрального района и в комитет по строительству и архитектуре Барнаула с просьбой возвратить монастырю жилые дома, потом просьба была адресована и в краевую администрацию. В октябре 2011 года епископ Барнаульский и Алтайский Максим, который был тогда членом краевой Общественной палаты, на встрече с губернатором Александром Карлиным поднял этот вопрос, но поддержки не получил. А потом дома были снесены.

Как удалось выяснить редакции газеты "Ваше дело", опять же осенью 2010 года в мастерскую архитектора Александра Деринга от одной девелоперской компании поступил заказ на разработку мастер-плана застройки этой земли и прилегающей к ней территории. Дело в том, что этот квартал Барнаула неоднороден по собственникам — они не могут договориться между собой о внешнем облике территории. Согласно замыслу компании и плану г-на Деринга, там должны были построить большой торгово-деловой центр "Империал", который бы примирил всех собственников. Проект остался только на бумаге, о чем архитектор искренне сожалеет.

Весной 2011 года на сайте городской администрации появилось извещение о возможном предоставлении земельного участка по адресу: переулок Базарный, 8 примерной площадью 0,1121 га "для строительства здания общественного назначения". Заинтересованных не нашлось.

По данным "ВД", в последнее время отношения между епископом Барнаульским и Алтайским Максимом и губернатором Александром Карлиным несколько осложнились в том числе из-за имущества в пер. Базарном. В октябре этого года разобраться в ситуации и постараться решить вопрос обещал полперед президента в СФО Виктор Толоконский.

Как говорит Александр Деринг, действия властей тоже можно понять: участок "разыгрывается" лакомый, в удачном месте, и здание, построенное на нем, должно стать украшением Барнаула. Но Барнаульская епархия не сообщает, что планирует построить на участке в случае его возвращения в церковную собственность.

Есть объяснение и в городской администрации: "земельные участки не относятся к имуществу религиозного назначения, подлежащему безвозмездной передаче в собственность или пользование религиозным организациям. В связи с этим земельный участок, на котором ранее находились объекты, имевшие адрес: переулок Базарный, 8, 10, передаче не подлежит, его обустройство будет осуществлено в соответствии с генпланом Барнаула". По поводу прошедшего молебна в администрации заметили, что мотивы и формы проведения религиозных обрядов в помещениях религиозных организаций находятся в компетенции самих организаций.

Юрист Барнаульской епархии иерей Евгений Быков от комментариев отказался, сказав, что не считает возможным выносить такую информацию на публичное обсуждение. А по поводу молебна заметил, что "мы никого не принуждаем к участию. Это был просто молебен, а не митинг или пикет". Похожее мнение и у иерея Димитрия Никитина, председателя информационного отдела епархии: "Церковный человек может только молиться о даровании желаемого".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость