Недвижимость

РЖД: Выбирать, как будет выглядеть барнаульская Привокзальная площадь после реконструкции, смогут все жители Алтайского края

Компания РЖД рассматривает разные варианты реконструкции Привокзальной площади в Барнауле, в том числе и с сохранением здания старого вокзала, сообщает служба корпоративных коммуникаций западно-сибирской железной дороги по Алтайскому региону. Проектов будет несколько, и когда все они будут готовы, компания проведет открытый конкурс, в котором все жители Алтайского края смогут проголосовать за понравившийся вариант.

Старое здание железнодорожного вокзала в Барнауле.
Старое здание железнодорожного вокзала в Барнауле.
Михаил Хаустов

Все проекты передадут в органы государственной власти Алтайского края для экспертной оценки и обсуждения. "Тем не менее, подчеркнем, что в настоящее время сроки реализации проекта по реконструкции привокзальной площади не определены. Поэтому обсуждать данную тему преждевременно", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в социальных сетях и блогосфере Алтайского края появилась информация о том, что РЖД планирует снести здание старого железнодорожного вокзала в Барнауле. В конце марта архитектор Александр Деринг опубликовал на своей страничке в "Фэйсбуке" эскизный проект нового вокзального комплекса, который вызвал неоднозначную реакцию публики и архитектурного сообщества. Железнодорожники подчеркивают, что это лишь один из рассматриваемых вариантов, а решения о демонтаже здания компания не принимала и не может принять без соблюдения всех необходимых правовых норм, в том числе исключения данного объекта из реестра памятников архитектуры Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость