Недвижимость

С двумя резидентами ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", которые в сумме должны были инвестировать более 700 миллионов, расторгнут соглашения

Арбитражный суд Алтайского края предписал расторгнуть договоры с двумя резидентами туристической зоны "Бирюзовая Катунь" - компаниями "Грин-парк" и "Новый мир плюс". Согласно решению суда, фирмы также должны выплатить Министерству экономического развития РФ 5 млн. и 1,3 млн. рублей штрафа соответственно. Решение об этом было опубликовано 5 марта и, если его не обжалуют в течение месяца с этой даты, оно вступит в законную силу.

"Бирюзовая Катунь".
"Бирюзовая Катунь".
Анна Зайкова

"Грин-парк" и "Новый мир плюс" не выполнили условия, на которых с ними заключили соглашения в 2008 и 2009 годах. Соглашения заключались с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами, функции которого с 2009 года перешли  Министерству экономического развития РФ. По договоренности, компания "Грин-парк" до 01.01.2015 должна была инвестировать 679,3 млн. рублей в строительство туристического комплекса на территории ОЭЗ. "Новый мир плюс" обязался до 01.06.2014 вложить около 28 млн. рублей — также в стройку туркомплекса.

Антон Бенс,
генеральный директор "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь":

Компании не выполнили свои обязательства по капиталовложениям. Это главное нарушение договоров с ними. Они не строят объекты, которые заявили, и даже не выполняют проектные работы. На заседание суда представители фирм не явились. И в последнее время они не отвечают на те мобильные телефоны, которые оставляли для контактов.

По телефону, который гендиректор компании "Новый мир плюс" Руслан Бездольнов  предоставил в администрацию Алтайского района, коррепонденту altapress.ru никто не ответил. На звонок по номеру, представленному администрации как контакт гендиректора "Грин-парк" Елены Антошкиной, ответил другой человек.

Действующих резидентов в ОЭЗ осталось 15. По словам Антона Бенса, также есть еще  восемь потенциальных инвесторов, с которыми ведутся переговоры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость