Недвижимость

Садоводческие товарищества Алтайского края могут повторить судьбу "Речника"

Отношение властей к членам московского садового товарищества "Речник", у которых в настоящее время сносят дома, возмущает Владимира Маркова, заместителя председателя общероссийской организации "Садоводов России" и руководителя регионального отделения этой организации.

По его словам, права собственности на "дачные" участки в крае оформлены лишь примерно у 20% членов садоводческих товариществ. И если москвичи не смогут отстоять свои права на участки и дома, московский сценарий может быть разыгран и в Алтайском крае. Об этом "главный садовод" края рассказал altapress.ru.

Владимир Марков,
председатель краевого регионального отделения общественной организации "Союз садоводов России":

Это вопиющий случай. Я уверен, что обиженные члены садового товарищества "Речник" будут защищены. Но если этого не произойдет и они не победят, то, боюсь, подобные прецеденты могут произойти и в Алтайском крае, и в других регионах России. Товарищества, которые находятся в ситуации, подобной садоводству "Речник", в Алтайском крае есть, особенно в краевом центре, в Первомайском районе и Бийске. По моим оценкам, из 512 существующих в крае садово-огороднических товариществ, 22-24 – в "зоне риска".

Проблема в том, что в Алтайском крае права собственности на земельные участки оформлены у чуть более 20% членов садоводо-огороднических товариществ. При этом более 90% владельцев участков желали бы получить свидетельства на право собственности. Но на уровне администраций районов, на уровне земельных комитетов этому чинят всевозможные препятствия. Некоторые "дачники" уже более двух лет обивают пороги и не могут получить свидетельства.

Причин этому несколько: сама по себе процедура достаточно длительная, требует сбора большого числа справок и документов, плюс - затраты. Еще одна причина – работа в крае недобросовестных организаций, которые занимаются межеванием участков – у меня немало жалоб на действия таких организаций. Собирают средства, но не выполняют свои обязательства и даже закрываются.

Владимир Марков рассказывает, что садоводство "Речник" было организовано в 50-е годы. И только много лет спустя – в 1998 году власти решила создать на этой территории природно-исторический парк "Москворецкий". Парковая зона – хорошее дело. Но при этом, по мнению Владимира Маркова, садоводческое товарищество "Речник" со своими землями не должны были включить в эту парковую зону. При этом, по его сведениям, товарищество получило от государства акт о регистрации.

Владимир Марков:

И еще один вопиющий факт: на небольшом удалении этого товарищества, и тоже в парковой зоне, возведены настоящие комплексы со всей инфраструктурой, Ну, как же так, одним можно, другим нельзя? А ведь в нашем законодательстве есть норма, согласно которой если ты владеешь каким-то имуществом свыше шести лет, оно должно признаваться твоей собственностью, если это имущество не востребовали иные лица.

От имени садоводов Алтайского края г-н Марков направил письмо в Москву в общероссийскую общественную организацию "Союз садоводов России":

"Региональное отделение Алтайского края "Союз садоводов России" от имени 240 тысяч семей-владельцев садово-огородных участков, возмущены тем, что в Московской области варварски сносят строения садоводов-огородников товарищества "Речник".

Этот факт ставит под сомнение существующее законодательство в части ведения садоводства и огородничества. То есть Гражданского кодекса, Жилищного кодекса, Семейного кодекса, Земельного кодекса и закона №93-ФЗ о "дачной амнистии". Мы просим остановить беспредел и требуем возместить ущерб пострадавшим и наказать виновных. Мы настаиваем принять закон о неповторении подобных событий в России и реализовать необходимые меры по недопущению и восстановлении справедливости и принять решение по поддержке и развитию садоводства и огородничества. Произошедшее событие в товариществе "Речник" Московской области дискредитируют существующую власть и разрушают веру в справедливость и действенность законодательства".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость