Недвижимость

Сбербанк опускает процент первоначального взноса по ипотеке

В Сбербанке с 26 октября будет уменьшен первоначальный взнос по всем видам ипотеки на 6 процентных пунктов. По словам главы отдела развития залогового кредитования Алексея Трубникова, целью этого снижения является поддержка вторичного рынка жилья.

Наталья Алымова,
директор департамента розничных нетранзакционных продуктов банка:

Сбербанк не рассчитывает, что снижение минимального первоначального взноса с 20 до 15% существенно увеличит входящий поток ипотечных клиентов.

По словам г-жи Алымовой, этот ход может привести к 10-15-процентному росту выдач.

По мнению аналитиков "Ведомостей", это не будет иметь значительного материального эффекта для банка. Другой вопрос, готов ли Сбербанк и дальше снижать, до 10%, это довольно рисковая агрессивная стратегия, для которой пока нет подходящих условий: стоимость жилья падает, а весь риск остается на банке.

В Сбербанке считают, что снижение требований по первоначальному взносу не сможет увеличить риски ипотечного портфеля. Вместе с этим, по словам эксперта, несмотря на хорошие ставки по ипотеке, в данный момент банк только приблизился к среднерыночным условиям, так что серьезных волнений на рынке ожидать не стоит, пишет Газета.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость