Недвижимость

Сбербанк прогнозирует сокращение рынка ипотеки на 20%

По мнению топ-менеджеров Сбербанка, рынок ипотеки в России в 2015 году может сократиться минимум на 20%. Для самого банка ипотека остается одной из важнейших составляющих портфеля, что заставляет минимально поднимать ставки. Эти меры, считают эксперты, не заставят заемщиков отказаться от уже одобренных, но еще не оформленных кредитов на покупку жилья.

Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Михаил Хаустов

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Александра Торбахова, которые приводит "Бюллетень недвижимости", портфель жилищных кредитов Сбербанка вырос. По состоянию на 1 декабря 2014 года он увеличился по сравнению c соответствующим периодом 2013 года на 37% и достиг 1,831 трлн рублей. Доля Сбербанка на рынке жилищного кредитования достигла 52,8%.

Комментируя перспективы рынка ипотеки в 2015 году, топ-менеджмент Сбербанка прогнозирует его сжатие. "Я считаю, что рынок, несомненно, должен будет сжаться в следующем году. Если это будет снижение, грубо, на 20% к 2014 году, то я буду считать, что это хорошая история", - говорит председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель.

Более того, уже сейчас Сибирский банк Сбербанка фиксирует снижение количества заявок от клиентов на получение ипотечных кредитов примерно на 10-20%. Эксперты связывают это с тем, что клиенты взяли паузу, чтобы оценить свои возможности погашения кредитов в новых экономических условиях, сообщает "РИА-новости".

Брель отметил, что для Сбербанка рынок ипотеки - один из важнейших. Именно поэтому ставки по новым ипотечным кредитам с 22 декабря были повышены всего на 2 процентных пункта - до 16% годовых.

Предварительно одобренные, но еще не выданные ипотечные кредиты будут выдаваться уже по новым ставкам. Но это, считает зампред Сбербанка Александр Торбахов, не приведет к массовым отказам населения от одобренных ипотечных кредитов, также сообщает "РИА-новости".

Смотрите также:

Сбербанк заявил о новом повышении ставок по ипотеке

Что будет с ценами на первичное жилье в Барнауле

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость