Недвижимость

Сбербанк рассматривает возможность изменения условий кредитования

Во время встречи чиновников и банкиров в Минэкономразвитии с этой инициативой выступил Александр Семеняка, глава Агентства по жилищному кредитованию. По предложенной им схеме, оставшимся без работы должны предоставляться временные целевые бюджетные заемы. И средства должны выделяться по тем же каналам, что и пособие по безработице. И деньги должны тратиться только на платежи по ипотечному кредиту. Но субсидия должна быть возвратной: после того, как человек найдет работу, он должен начать выплачивать долг государству.

В Алтайском банке Сбербанка России прокомментировали схему, предложенную главой АЖИКа, об изменении условий кредитования граждан.

Рассмотрение этой схемы возможно только на уровне центрального аппарата Сбербанка России при наличии инициативы со стороны государства. Безусловно, предоставление бюджетных целевых займов сможет поддержать клиентов, попавших в затруднительное положение в связи со снижением доходов или потерей работы.

Реализация этой схемы, несомненно, представляет интерес и для банка, т.к. позволит поддержать качество кредитного портфеля, и снизить уровень просроченной задолженности.

В последнее время в банк часто обращаются заемщики (физические лица) с просьбой о рассмотрении возможности предоставления Банком отсрочки в погашении кредитов и продления срока действия кредитных договоров. Причина - снижение их платежеспособности в связи с увольнением по сокращению штатов, переходом на сокращенный график работы, бессрочным отпуском без сохранения денежного содержания и т.д.

Кроме того, обращаются граждане, в том числе и в центральный аппарат Банка об изменении валюты кредитов, предоставленных в долларах США, на российские рубли в связи с ростом курса доллара по отношению к рублю.

Эти обращения основаны на желании заемщиков снизить уровень платежной нагрузки при обслуживании кредитов и не допустить образование просроченной задолженности.

В целях решения проблем с погашением кредитов по заемщикам, платежеспособность которых снизились, Сбербанк России рассматривает возможность применения следующих вариантов изменения условий кредитования:

  1. Предоставление отсрочки в погашении основного долга (отсрочка по уплате процентов не предоставляется) с соответствующим увеличением срока действия кредитного договора на 6 месяцев или на 1 год.
  2. Увеличение срока действия кредитного договора на 6 месяцев или на 1 год с соответствующим пересчетом (уменьшением) суммы ежемесячного платежа.

По мнению сотрудников Управления кредитования частных клиентов Алтайского банка Сбербанка России, эти меры позволят снизить финансовую нагрузку на заемщиков до момента стабилизации их материального положения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость