Недвижимость

Сергей Белоусов: "Градостроительный кодекс будет меняться"

В строительном законодательстве произошли важные изменения. Федеральным законом от 18.07.2011 №224-ФЗ внесены изменения в отдельные статьи Градостроительного кодекса РФ. В частности, уточнен порядок выдачи разрешений на строительство. Подробнее об изменениях рассказывает Сергей Белоусов, сенатор от Алтайского края Совета Федерации РФ.

— На данный момент происходит совершенствование законодательства в части внесения изменений и дополнений в Градостроительный кодекс (ГК), который был подвергнут глобальной реконструкции в марте этого года.

На этом работа над законом не закончилась, и в июле внесен еще ряд изменений. Были переработаны ст. 51 и 56 Градостроительного кодекса, которыекасаются выдачи разрешения на строительство. Теперь ГКрассматривает застройщика как правообладателя земельного участка, в связи с чем лицо, утратившее право на земельный участок, не может считаться застройщиком и по сути закона утрачивает право на застройку такого участка.

Нововведения заключаются также в том, что при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства разрешение на строительство сохраняется. При этом новый застройщик, оформивший свое право на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капстроительства в соответствии с разрешением, выданным бывшему правообладателю, при этом новому правообладателю достаточно только в установленном порядке заявить о себе.

Это очень важное положение, ибо в прежней редакции новому застройщику было необходимо изменять всю ранее полученную документацию, начиная с технических условий и градостроительного плана земельного участка. Все это сильно затягивало процесс возобновления строительства, что в свою очередь снижало коммерческий интерес нового застройщика, который сегодня после принятия закона имеет право на продолжение строительства на условиях, содержащихся в разрешении на строительство, выданном прежнему застройщику.

Также приняты изменения, значительно снижающие уровень бюрократической нагрузки на субъекты строительного комплекса при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства. Это в значительной степени лишает коррупционной почвы чиновников на всех этапах получения необходимых согласований и разрешений, а также сокращает период реализации проекта на непроизводственной стадии.

Принципиальная новизна заключается в том, что государственная экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капремонта. Федеральным законом исключается необходимость получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию после проведения капитального ремонта.

Также возникла необходимость унифицировать некоторые понятия и новые определения, касающиеся строительной отрасли. В законе раскрываются понятия "реконструкция объектов капитального строительства", "реконструкция линейных объектов". Это стало необходимым для согласования с иными смежными понятиями, используемыми в законах и нормативно-правовых актах. Определены некоторые особенности отнесения видов работ к работам по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с положениями Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, носящих технический характер и устраняющих противоречия в системах инженерно-технического обеспечения. Это значит, что ГК и впредь будет требовать совершенствоваться, отвечая вызовам времени. Необходимость принятия изменений в кодекс также говорит о том, что строительная отрасль развивается хорошими темпами и для своего дальнейшего совершенствования требует корректировки федерального законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость