Недвижимость

Сергей Курочкин: "Практики строительства без разрешения вообще не должно быть"

В № 43 газеты "Ваше дело" был опубликован "Перекресток мнений", в рамках которого эксперты обсуждали проблемы инвесторов и застройщиков крупных коммерческих объектов. Надзор в сфере строительства становится все жестче, тем не менее буквально на глазах растут здания без каких-либо разрешительных документов. Свой комментарий к вопросу о том, почему предприниматели идут в обход градостроительного законодательства, дал Сергей Курочкин, замдиректора по юридическим вопросам компании "Ледь", член совета директоров "БПЗ".

Сергей Курочкин,
замдиректора по юридическим вопросам компании "Ледь", член совета директоров "БПЗ":

Практики строительства без разрешения вообще не должно быть. Но основная причина, которая приводит к этому, на мой взгляд, — длительные сроки согласования проектной документации. Поэтому многие практиковали строительство без сбора разрешительных документов, а затем просто узаконивали постройку через суд, но ведь судьи — не специалисты в вопросах строительства. Очевидно, что необходим внесудебный порядок решения таких ситуаций, но пока он не разработан и когда появится — неизвестно.

При этом сегодня практика узаконивания построек в судебном порядке уходит в прошлое, так как появилось соответствующее разъяснение Высшего арбитражного суда. Этот документ был опубликован после трагедии, случившейся в клубе "Хромая лошадь", где была проведена перепланировка здания без разрешения. Что и сыграло ключевую роль в случившейся трагедии. Теперь для узаконивания постройки в судебном порядке необходимо доказать, что собственником здания были предприняты действительные меры по получению разрешения на строительство. И это правильно с точки зрения законодательства. Если компании отказали в разрешении правомерно — идите и оформляйте всю необходимую документацию или исправляйте недочеты. Если отказали неправомерно — обращайтесь в арбитраж и доказывайте это.

Что же касается сроков подготовки и согласования разрешительной документации, то они установлены федеральным законодательством. Но проблема в том, что зачастую действующие строительные нормы и правила противоречат друг другу и не учитывают современных подходов к строительству, необходимый набор документации четко не регламентирован. Это позволяет госорганам требовать все новых и новых справок и разрешений и дает контролирующим организациям поле для злоупотреблений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость