Недвижимость

Сеть "О’Кей", возможно, откажется строить гипермаркет в Барнауле

Торговая сеть "О’кей" решила приостановить развитие региональной сети гипермаркетов в 2015–2016 гг. и сосредоточиться на уже работающих точках в Москве и Санкт-Петербурге. Ритейлер не исключает, что продаст недостроенные магазины и земельные участки в удаленных регионах. Это значит, что "О’кей" может отказаться от своих планов по строительству гипермаркета в Барнауле.

В Барнауле открылся первый магазин сети "О'Кей".
В Барнауле открылся первый магазин сети "О'Кей".
Анна Зайкова

Об изменении планов сети 25 августа на телеконференции с аналитиками и инвесторами заявил гендиректор сети Хейго Кера. Как сообщают "Ведомости", "О’кей" переориентирует направление роста в пользу дискаунтеров под маркой "Да!". В 2016 году ритейлер может открыть 60–80 магазинов-дискаунтеров. 

При этом сеть основного формата будет расти менее активно. За январь–июнь компания открыла три гипермаркета и еще один планирует открыть до конца года. По словам Кера, в планах на 2016 год — всего два-три гипермаркета. Кер не исключил, что ритейлер будет продавать земельные участки и недостроенные объекты в удаленных регионах, чтобы сконцентрироваться на развитии в Санкт-Петербурге и Москве.

В торговой сети не раскрывают список регионов, где будет приостановлено развитие. Но портал retailer.ru полагает, что предположить, какие магазины будут открыты с большей долей вероятности, а какие — нет, вполне можно. "Достаточно перебрать заявленные проекты. Пока не сообщается о судьбе, например, второго магазина в Барнауле или гипермаркета в пока не введенном ТЦ "Алмаз" в Челябинске", — пишет издание.

Ранее сообщалось, что "О’кей" планирует построить в Барнауле гипермаркет площадью 9 тыс. кв метров. Для этого компания приобрела земельный участок на Павловском тракте, 152 (пересечение с улицей Попова, недалеко от "старой" "Ленты"). Ритейлер не обозначал сроки начала строительства и запуска объекта, но сообщалось, что это может произойти не раньше 2016 года.

При этом в Барнауле работает один супермаркет сети, который открылся в ТРЦ "Праздничный" в декабре 2014 года. Появлялись сообщения о возможном открытии еще одного супермаркета в строящемся ТРЦ "Пионер", однако, похоже, якорным продуктовым арендатором там будет "Лента".

В недавнем годовом отчете за 2014 год менеджмент предупредил, что конфликт на Украине и сопутствующие ему события — санкции, ответное эмбарго, падение курса рубля и обрушение макроиндикаторов в России — повышают риск ведения бизнеса в России. Прибыль "О’кей" в первом полугодии 2015 г. сократилась почти в три раза до 621 млн рублей. Это вызвано ростом затрат на обслуживание долгов и запуском дискаунтеров, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль ритейлера без учета дискаунтеров сократилась за отчетное полугодие на 28,4% до 1,409 млрд руб. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость