Недвижимость

Сибирский Манхэттен на правом берегу Оби

В Алтайском крае впервые за последние 10 лет планируется реализовать крупнейший в истории строительства проект комплексной жилой застройки правого берега Оби с бизнес-центром и рекреационной зоной. Рамочное соглашение о социально-экономическом партнерстве по реализации инвестиционных проектов стоимостью более 50 млрд. рублей с питерской девелоперской компанией "РОСТ ритейл" подписал на прошлой неделе на Международном экономическом форуме губернатор Александр Карлин. На роль инвестора девелопер пригласил компанию "Севернефтестрой".

Игорь Василенко
генеральный директор концерна "Севернефтестрой":

В этом году мы начнем работы по берегоукреплению на острове Помазкин на правом берегу Оби. Это уникальный проект, и он нам понравился. Здесь большие перспективы – можно построить сибирский Манхэттен. Главное – решить вопрос, для кого мы будем это делать. Потому что квадратные метры на Алтае нашей компании не нужны. 

Первый опыт

На самом деле первая демонстрация проекта застройки правого берега Оби состоялась в Санкт-Петербурге в 2007 году, также на Международном экономическом форуме. Презентовали его губернатор Александр Карлин, руководитель Союза строителей и инвесторов Алтайского края Михаил Фокин и непосредственно автор идеи – генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов.

Юрий Гатилов,
генеральный директор компании "Жилищная инициатива":

Мы таким образом хотели найти инвестора, который бы вложил определенные средства в реализацию проекта. И я доволен тем, что презентация не прошла впустую, а мы, возможно, получим от нее определенные дивиденды. Освоение правого берега – это весьма сложный проект, требующий больших капитальных вложений.

Стоит отметить, что затея освоения правого берега Оби ненова. Первыми этот проект еще в 1980-х годах разрабатывали сотрудники компании "Барнаулкапстрой". Руководитель предприятия Зинаида Герасимович говорит о том, что важно понять, насколько для отрасли и региона его реализация выгодна.

Зинаида Герасимович,
руководитель компании "Барнаулкапстрой":

Если бы вопрос был исключительно в инвестициях – это одно. Тогда предполагается, что на объектах будут работать алтайские компании. В таком случае я только за. А если строительством займется предприятие инвестора, то и налоги пройдут мимо края, и наши строители останутся без работы.

Мнение главы "Барнаулкап­строя" разделяют и другие представители отрасли. Сам руководитель холдинга "Севернефтестрой" считает, что нужно придерживаться определенных законов рынка. "Мы не собираемся переходить дорогу местным компаниям, – говорит Игорь Василенко. – Без контактов с барнаульскими строителями мы работать не намерены. Все сталкиваются с конкуренцией в бизнесе, и не очень приятно, когда возникают подобные ситуации".

Такое деликатное отношение к коллегам располагает к партнерству. Поэтому Юрий Гатилов уверен, что с инорегиональными компаниями можно прийти к компромиссному решению. "Мы со своей стороны готовы помогать чем сможем, – комментирует ситуацию он. – У нас наработан огромный опыт по этому проекту, именно мы настояли на том, чтобы застройка правого берега была включена в генплан Барнаула. У нас имеется документация по техническим условиям, гидрологии, разработан макет застройки".

Александр Мишустин,
руководитель Управления Алтайского края по строительству и архитектуре:

Наш регион, наверное, единственный, где в строительной отрасли нет сторонних инвесторов. Об этом не раз говорил и губернатор края Александр Карлин. Если к нам приходят питерцы или москвичи, то только со строительством коммерческой недвижимости, с жильем или реализацией какого-то комплекса к нам никто еще не заходил. Это первый подобный опыт. Посмотрим, какие результаты мы получим.

"Квадраты" по назначению

Вопрос выгоды финансовых вложений актуален и для инвестора, и для подрядных организаций. С точки зрения Игоря Василенко, изначально "Севернефте­строй" надеется на определенную бюджетную поддержку. По словам Александра Мишустина, действительно, есть федеральная программа, в рамках которой можно получить от 50 до 70% бюджетных средств на обеспечение территорий инженерной инфраструктурой. Остальные деньги в освоение площадки вкладывает инвестор.

Игорь Василенко,
генеральный директор концерна "Севернефтестрой":

По берегоукреплению мы уже работали во многих городах, для этого у нас есть качественная техника и ресурсы, вашему губернатору мы предложили достаточно выгодные условия. Но нам тоже нужны определенные гарантии.

По мнению вице-губернатора края Михаила Щетинина, реализация проекта позволит не только решить проблему расселения из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечить жильем военных и другие категории граждан в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", но и придаст мощный импульс развитию столицы края как современному мегаполису. 

Игорь Василенко,
генеральный директор концерна "Севернефтестрой":

Отчасти мы готовы работать по нацпроекту, но мы же возведем миллионы квадратных метров, и их необходимо будет кому-то продавать. То есть вопрос, для кого строить, остается открытым. Кстати, этим же вопросом задался и губернатор Карлин. Он человек грамотный, умеет оперировать цифрами, хорошо знает проблемы региона.

Руководитель риэлторской компании "Сибирская корона" Евгений Поляков считает, что застройка правого берега – реальный и перспективный проект при условии, что этот микрорайон будет застраиваться комплексно и инвестор сделает упор на рекреационную направленность помимо жилья и бизнес-зоны.

Евгений Поляков,
руководитель риэлторской компании "Сибирская корона":

Но в нынешней экономической ситуации просчитать какие-то перспективы сложно. Для освоения правого берега требуются не просто большие, а огромные инвестиции. Но если осуществить эту затею все-таки удастся, то такой проект будет единственным в Сибирском федеральном округе. А интересные, уникальные и амбициозные проекты всегда притягивают внимание, значит, и он будет востребован.

В настоящее время в рамках соглашения о партнерстве определены общие параметры инвест­проекта и первые основные этапы сотрудничества. Но руководитель "Севернефтестроя" говорит, что готов работать в Алтайском крае до конца, поскольку считает проект перспективным, несмотря на то что ответов на многие вопросы он еще не получил. 

Справка

Что мы знаем о компании "Севернефтестрой"

"Севернефтестрой" -  это многопрофильное предприятие. Расположено в Сургуте. Основные направления деятельности: ведение дноуглубительных гидротехнических работ, строительство автодорог вдоль трассовых проездов, замыв нефтегазопроводов, создание намывных территорий. Компания имеет большой состав инженерно-технических специалистов,  значительные производственные мощности, в том числе разнообразный по типу и производительности парк земснарядов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость