Недвижимость

СМИ: чиновникам запретят иметь недвижимость за границей

Депутаты Государственной Думы снова подняли вопрос о запрете чиновникам иметь недвижимость за границей. Как рассказал "Известиям" член фракции "Единая России" Евгений Федоров, наличие иностранных активов делает российских госслужащих уязвимыми для давления со стороны США и ЕС, которые начали вводить санкции против РФ, пишет bfm.ru.

Источник газеты в кремлевской администрации, узнав об обсуждаемом в Думе запрете, одобрил его. По его мнению, он минимизирует угрозу национальной безопасности России.

В ЛДПР заявили, что поддержат запрет чиновникам иметь иностранные активы. "В связи с кризисом на Украине и санкциями, принятыми США и ЕС, было бы логично вернуться к этому вопросу", — сообщил изданию зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев.

С ним солидарен председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Когда человек находится своими корнями за рубежом, он и мыслит интересами зарубежья. Зачастую это идет в ущерб интересам государства и общества", — отметил собеседник "Известий".

Однако у новой идеи есть и противники. Один из них — член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Евгений Доровин (КПРФ). По его мнению, сейчас нужно не вводить запреты, а решать внутренние проблемы.

Согласно данным главы кремлевской администрации Сергея Иванова, который он озвучил в 2013 году, зарубежными активами владеют чуть более 1,6 тысячи муниципальных и государственных служащих. Из них, по словам Иванова, около тысячи человек владеют зарубежной недвижимостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость