Недвижимость

Снижены требования к участникам программы "Жилье для российской семьи": это на руку Алтайскому краю

Пресс-служба Минстроя России сообщает, что все 12 субъектов Сибирского федерального округа участвуют в программе "Жилье для российской семьи", в рамках которой до конца 2017 году будет построено 2,67 млн. кв. м жилья экономкласса. В семи субъектах приняты акты, определяющие категории граждан, имеющих право приобретать жилье в рамках программы, в четырех – завершен отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, еще в трех подводятся итоги отбора. В Алтайском крае участники программы и участки под застройку пока не определены.

Как отмечали специалисты Главстроя Алтайского края, одна из проблем, с которой столкнулся Алтайский край - нехватка земельных участков, которые потенциально могли бы принять участие в программе "Жилье для российской семь". Однако ситуация должна измениться.

В программу "Жилье для российской семьи" внесены поправки, которые "развяжут руки" Алтайскому краю. В конце ноября Постановлением Правительства РФ № 1278 снижен минимальный объем строительства жилья в рамках одного проекта с 25 до 10 тыс. кв. м, и сокращен требуемый опыт работы региональных застройщиков, претендующих на участие в программе, с 3 до 2 лет. "Это должно позволить гораздо большему количеству застройщиков принять участие в программе", - отметил Александр Плутник, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 9 декабря на совещании в Омске, посвященном реализации программы в субъектах СФО.

Лидером округа по заявленному объему ввода жилья эконом-класса стала Иркутская область, которая планирует построить в ближайшие три года по программе 700 тыс. кв. м жилья, сообщает Минстрой. Алтайский край заявил о строительстве 50 тыс. кв.м жилья. Очередное заседание по рассмотрению заявок на участие в программе "Жилье для российской семьи" должно пройти 17 декабря в Главстрое Алтайского края.

Напомним, по программе "Жилье для российской семьи" до конца 2017 года предстоит построить 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс. руб. за кв. м.

Вся база коттеджных поселков Барнаула - на сервисе "Недвижимость Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость