Недвижимость

Спаси и сохрани!

27 марта состоялось очередное выселение дольщиков "Барнаулстроя" из скандальной десятиэтажки на Павловском тракте, 229. Забегая вперед, скажем, что штурм удался. Люди лишись крыши над головой, и многим теперь придется жить в теплотрассе.

В четверг, 27 марта, в 9 часов утра к барнаулстроевскому дому подъехали "скорая помощь", пожарная машина, служба судебных приставов и милиция. Через несколько минут приехала еще одна "скорая", две машины МЧС, "пожарка" и три автобуса с милицией. Таким образом против сотни обороняющихся дольщиков власти выставили около ста милиционеров.

Милиционеры облачились в каски и бронежилеты, вытащили металлические щиты и кинулись штурмовать второй подъезд десятиэтажки. Завязалась настоящая драка. Милиционеры по нескольку человек за руки, за ноги выкидывали из толпы дольщиков, пиная их ногами. Смотреть на кровавую драму, развернувшуюся по приказам судебных приставов, было страшно. Отчаянно визжали женщины, плакали дети, старики пытались образумить милиционеров. Создавалось впечатление, что идут военные действия в Ираке. Но если там иракцев бомбят агрессоры из другой страны, то в случае с "Барнаулстроем" дольщиков били свои же сограждане.

Силы были неравными. Дольщики не думали, что милиция предпримет реальный штурм, поэтому многие из них, как обычно, ушли на работу. Милиционеры довольно быстро прорвались к второму подъезду и заняли за щитами оборону. Дольщики бросали в них снежки и ругались. Сварщики попытались срезать замки, чтобы судебные приставы попали в подъезд. Однако в тот же миг за металлической дверью раздался хлопок и повалил огонь и дым. Это загорелась одна из банок с бензином, которыми дольщики обложили двери изнутри.

На первом этаже подъезда загорелись косяки, дым тут же поднялся до 10-го этажа. Дольщики, которые находились в подъезде, повыскакивали на балконы - находиться внутри квартир было невозможно. Пожарные через щели потушили огонь, а милиционеры подогнали к подъезду грузовик службы "Спас" - ЗИЛ-131, который тросом вырвал обе двери в подъезде. Милиция и судебные приставы вошли внутрь...

В час дня, по приказу начальника ГУВД Николая Турбовца, милиционеры, штурмовавшие дом, покинули территорию стройки, остались только 15 сотрудников, которые охраняли судебных приставов. Всего предполагалось в этот день выселение жильцов 17 квартир, но судебные приставы выгнали обманутых дольщиков только из нескольких. Приставы описали имущество и посоветовали людям вывезти его самостоятельно, в проивном случае этим займутся их сотрудники.

Люди оказались в тупике. Милиция и власти против них. Жить им больше негде. Как сказала одна из дольщиц - теперь ей придется идти в теплотрассу. После штурма можно было подвести печальный итог: несколько стариков увезла в больницу "скорая помощь", более десятка дольщиков получили ссадины, синяки и повреждения средней степени тяжести, несколько семей потеряли последнюю крышу над головой. Неужели подобный штурм, который смело можно назвать бойней, и есть та самай помощь обманутым дольщикам, которую обещают власти?

Евгений РУБАШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость