Недвижимость

Стоимость квадратного метра в Барнауле опустилась до 25 тыс. рублей

На беспрецедентные меры по снижению цены квадратного метра пошли весной некоторые застройщики. Первой об уменьшении до 26 тыс. рублей за "квадрат" заявила компания "Жилой фонд" ("КЖБИ-2"). Затем в рамках весенних акций компания "Алтайэнергожилстрой" и ЖСК "Венец" опустили цены до 25 тыс. рублей. Напомним, что еще в конце прошлого года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляла около 35 тыс. рублей. Инициаторы понижения цен подчеркивают, что это временная мера, призванная оптимизировать процессы продаж. Компании, сохранившие расценки на прежнем уровне, опасаются появления дисбаланса на рынке.

Павел Водопьянов

"Такой ход применяется нами для привлечения средств клиентов на новый объект, эти меры не связаны с кризисом, также мы поступали, открывая продажи и в других домах, – поясняет начальник отдела недвижимости компании "Алтайэнергожилстрой" Наталья Кравцова. – Как только набирается определенное количество инвесторов, цены выравниваются. Это действенная мера для поддержания нового строительства".

Возмутители спокойствия на строительном рынке подчеркивают, что заявляемые ими низкие цены распространяются не на все типы квартир и не во всех домах. "У каждого застройщика своя себестоимость строительства, кто-то, выставляя ту или иную цену, может "подвинуться" на 5 тыс. рублей, кто-то – на 10, – комментирует ситуацию Надежда Лесная, заместитель руководителя по экономике "КЖБИ-2". – Мы предлагаем приобрести жилье по цене 26 тыс. рублей за квадратный метр только в определенных домах – там, где в этом году открылись продажи. Обязательное условие – стопроцентная оплата. Если покупатель рассчитывает на рассрочку, порядок цен будет уже другой".

Руководитель компании "Барнаулкапстрой" Зинаида Герасимович считает, что такое серьезное снижение стоимости "квадрата" сразу несколькими участниками рынка приведет к пере­рас­пределению клиентов: дольщики будут бегать от одного застройщика к другому. А это, в свою очередь, может привести к дисбалансу на рынке.

В этой ситуации застройщики, оставшиеся в прежней ценовой зоне, уверены, что клиенты будут ориентироваться не только на низкую стоимость, но и на качество предлагаемого продукта. "Мы продаем жилье на 15–20% дороже, потому что наши квартиры сдаются с полной отделкой, плюс навесные вентилируемые фасады и качественное благоустройство территории, – говорит Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива". – К тому же когда застройщик сбрасывает цены, у инвестора всегда появляются сомнения, хорошо ли у этой компании идут дела, а нам это ни к чему".

Кроме того, полагают руководители ряда крупных строительных фирм, продажа жилья практически по себестоимости ставит под сомнение дальнейшее развитие компаний, пошедших на такой шаг: могут не найтись средства на возведение новых объектов. "Но и осуждать такую политику коллег тоже нельзя, – продолжает Юрий Гатилов. – Ведь сегодня очень сложная экономическая ситуация, и нет никаких гарантий, что другие компании не придут к таким же решениям. Ведь любые изменения на рынке зависят от покупательской способности населения".

Чиновники, в свое время укорявшие строителей в установлении слишком высокой стоимости "квадрата", теперь их поддерживают. "Покупатели ждут удешевления квадратного метра, – говорит руководитель Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин. – Но этого уже не будет, никто не станет продавать жилье ниже себестоимости. Такой вариант возможен лишь в крайнем случае – если фирма разорится. А если учесть, что в прошлом году существенно возросли затраты на строительство, да еще добавить к этому растущую инфляцию и банковские проценты, становится очевидно, что падать ценам уже больше некуда".

С точкой зрения г-на Мишустина согласны и риэлторы. Руководитель компании "Ключ-риэлт" Константин Никитеев считает, что еще большего удешевления квадратного метра на первичном рынке, скорее всего, не будет. Сейчас алтайским строителям важно выполнить взятые на себя обязательства и закончить уже оплаченные объекты вовремя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость