Недвижимость

Странную пристройку на Ленина могут снести: ее возвели без разрешения администрации

Администрация Барнаула не выдавала разрешения на возведение пристройки на Ленина, 63а. На данный момент постройка является незаконной и ее могут снести. Об этом Недвижимость.altapress.ru рассказал Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула. При этом Агентство стратегических инициатив (АСИ) также опровергло информацию о своей причастности к постройке. Однако Недвижимость.altapress.ru стали известны некоторые подробности о возможных заказчиках строительства.

Пристройка на Ленина, 63а.
Пристройка на Ленина, 63а.
Александр Деринг.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Комитетом по строительству и архитектуре города Барнаула никакого разрешения на строительство пристройки не выдавалось. Поэтому фактически она должна быть признана объектом самовольного строительства.

По закону такая постройка подлежит сносу. Застройщик может сделать это самостоятельно или после решения суда. При этом Сергей Боженко отмечает, что сам дом №63а, к которому делают пристройку, не является памятником архитекторы. Подобный статус имеет соседнее здание №63.

По словам Боженко, люди, которые пытались получить разрешение на строительные работы, заявляли, что заказчиком выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ). "О том, что АСИ является заказчиком, нам заявил Владимир Бродовой, который назвал себя представителем агентства. Однако мы провели проверку и выяснили, что Бродовой является подрядчиком строительства, а не официальным представителем АСИ", - заявил Боженко.

По информации Недвижимость.altapress.ru, Бродовой мог представлять интересы Марины Раковой, которая является общественным представителем АСИ в Алтайском крае. Однако в данном проекте г-жа Ракова выступала как частное лицо. По нашей информации, помещение, к которому делают пристройку, предназначено не для офиса организации, а для создания частного коворкинг-центра. 

Само АСИ официально официально опровергло какую-либо причастность к строительству. Соответствующее письмо поступило в адрес Недвижимость.altapress.ru.

Илья Воронов,
руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе:

На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе действует единственное представительство Агентства стратегических инициатив, офис которого располагается в Новосибирске и курирует работу по продвижению проектов в сфере малого и среднего бизнеса, улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в субъектах округа. В остальных регионах СФО ведется процесс отбора и назначения общественных представителей, однако открытие отдельных региональных представительств не планируется. Строительство офиса в г. Барнауле на пр. Ленина, 63а, а также личность Владимира Бродового, указанного в качестве руководителя несуществующего представительства АСИ в Алтайском крае, не имеет отношения к деятельности АСИ. Также сообщаем, что Агентство является автономной некоммерческой организацией и не имеет статуса официального представительства главы государства. В соответствии с уставом учредителем Агентства является правительство Российской Федерации, а президент России В. Путин возглавляет Наблюдательный совет Агентства.

Отметим, что работы на объекте близятся к завершению. Накануне рабочие начали остеклять пристройку и очевидно, что к 9 мая постараются закончить фасадные работы.

Напомним, что накануне барнаульцев удивило появление странной конструкции из металлических балок на главном проспекте города. Первоначально строительство приписали представительство президента в СФО, однако в аппарате полпреда опровергли свою причастность к объекту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость