Недвижимость

Строители Алтайского края перевыполнили годовой план по вводу жилья

За январь-октябрь 2015 года алтайские строители перевыполнили план по вводу жилья почти на 2%. Одновременно с этим в регионе упал объем выполненных работ.

Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
Проект квартала "Времена года" в Барнауле.
"Барнаулгражданпроект"

С начала года введено 704,7 тысяч квадратных метров жилья — это почти 11 тысяч квартир. Результат вполне ожидаем. Еще в прошлом году застройщики отмечали, что в 2013-2014 годах создан очень большой задел по строительству. Главстрой Алтайского края сообщал, что в начале года строители приступили к возведению 2,26 млн. кв. метров общей площади жилья. 

Данные Алтайскрайстата.
ak.gks.ru

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Хотим мы этого или нет, но стройка продолжается - мы должны выполнять обязательства перед дольщиками.

С другой стороны крайстат отмечает, что по итогам января-октября объем работ составил 28,1 млрд рублей. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уже сейчас строители говорят о том, что ввод 2016 года будет ниже нынешнего, а в 2017-2018 годах Алтайский край может в полной мере почувствовать на себе результаты пробуксовки отрасли в 2015 году.

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Чтобы строители вновь начали активно осваивать новые площадки, нужен платежеспособный спрос - в этом году, к сожалению, объем продаж новостроек упал почти на 50%. Остальное - участки под застройку, подключение к сетям коммуникаций, банковские программы кредитования и другое - рабочие и вполне решаемые вопросы.

Данные Алтайскрайстата.
ak.gks.ru

Факт

В 2014 году строители Алтайского края ввели в эксплуатацию 750 тыс. кв. метров жилья при плане в 680 тысяч "квадратов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость