Недвижимость

Строители берут на себя двойную нагрузку, чтобы избежать скандалов

Очередное важное заседание Союза строителей и инвесторов Алтайского края состоялось на прошлой неделе. Многоэтажные дома, которые вызывают опасения у властей тем, что могут попасть в разряд "незавершенки", были названы на нем буквально поадресно. А руководители проштрафившихся организаций лично держали ответ перед отраслевым сообществом. Оказалось, что в некоторых случаях для сдачи дома необходимо только завершить фасадные работы и благоустроить территорию: цена вопроса – 10–15 млн. рублей. А где-то проблемы гораздо серьезнее. Например, в "ЖСК 173 Ключ" сумма собранных средств разнится с реальными затратами.

Михаил Хаустов

Деньги где?

Этот резонный вопрос задавали застройщику и руководитель Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин, и президент Союза строителей и инвесторов Михаил Фокин. Директор компании "ЖСК 173 Ключ" Андрей Герфанов заявил, что опускать руки он не намерен, тем не менее выхода из сложившейся ситуации пока не видит. "Негативные процессы в компании увеличиваются, и я могу прогнозировать только ухудшение ситуации, – комментирует г-н Герфанов. – Реально в течение последних месяцев шел постоянный прессинг со стороны прокуратуры и судебных приставов. Я только и делал, что отписывался от разных инстанций". Как выяснилось, у застройщика довольно много незавершенных объектов, которые сегодня заморожены. Помимо этого, организация предприняла попытку расселения граждан в центре города (с целью оформления площадки под строительство) и для этого получила кредит в Алтайсбербанке.

Из приостановленных объектов "ЖСК 173 Ключ" только один был отдан для завершения строительства компании "Альфа-Инвест". Между тем самым проблемным домом оказалась многоэтажка, расположенная по адресу: ул. Малахова, 148. Дольщики этого дома отказываются создавать ЖСК. Они обратились с письмами в прокуратуру, к губернатору и в другие властные структуры. "У нас есть несколько десятков человек, которые оплатили свои квартиры полностью, и они боятся вступать в ЖСК, поскольку предполагают, что их заставят вносить еще какие-то деньги на завершение строительства", – поясняет ситуацию руководитель компании "Барнаулкап­строй" Зинаида Герасимович.

"Я считаю, что по этому дому необходимо создать рабочую группу, – заявил руководитель союза Михаил Фокин. – Пути выхода из ситуации в любом случае можно найти. Главное, чтобы не были сворованы деньги". "Ведь та же схема была у "ДСК", тоже были судебные приставы и все остальное, – продолжил тему Александр Мишустин. – Но сама по себе проблема не рассосется, нужно скорее принимать решение".

Выход всегда есть

Несмотря на глобальные проблемы "ЖСК 173 Ключ", следует признать, что самая неприятная история сложилась все-таки с домами уже печально известной компании "Барнаул­инвестстрой". Поскольку большинство проблемных объектов курирует компания "Барнаулкапстрой", то именно ее руководитель обратилась за помощью к застройщикам краевого центра. "Прошу помощи у всех за­стройщиков по площадке по адресу: ул. Э. Алексеевой, 65. Это объект "Барнаулинвестстроя", – заявила на заседании Зинаида Герасимович. – Через неделю мы получим разрешение на строительство, суд признал наш договор с "Барнаулинвестстроем" недействительным, поэтому мы имеем право не ждать их согласия на расторжение договора и заключить соглашение с другой организацией".

Александр Мишустин попросил "посмотреть" этот объект руководителя компании "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова. Но г-н Гатилов отметил, что эту площадку он уже видел. "Честно говоря, у меня от нее осталось гнетущее впечатление, – отметил Юрий Гатилов. – Нужно хотя бы подтверждение тому, что будет погашено 2/3 процентной банковской ставки. А на решение этой проблемы уйдет как минимум год-полтора. И к тому же необходимо, чтобы сама идея была поддержана". Александр Мишустин заявил, что сейчас любая инициатива за­стройщика найдет поддержку среди чиновников краевого уровня. "Эту проблему нужно решать. Поэтому, Юрий Александрович, начинайте готовить документы", – резюмировал он.

Для того чтобы работать с подобными незавершенными объектами, губернатор подписал постановление о предоставлении строителям государственных гарантий. По словам Михаила Фокина, условия получения этих гарантий довольно жесткие, тем не менее работать с ними можно. "Алтайкоксохимстрой", который возглавляет г-н Фокин, сейчас собирает необходимый пакет документов, чтобы получить кредит с использованием гарантий краевого бюджета на завершение строительства многоэтажного жилого дома компании "ДСК". "Другим застройщикам затем будет проще работать по этой уже наработанной схеме", – отмечает Михаил Фокин.

Как перераспределили объекты "незавершенки"

Объект, адрес

Начальный  застройщик

Кому передан объект

ул. Балтийская

"ЖКС 173 Ключ"

"Альфа-Инвест"

Павловский тр., 271

"ДСК"

"Алтайкоксохимстрой"

ул. Э. Алексеевой, 65

"Барнаулинвестстрой"

(В стадии рассмотрения) "Жилищная инициатива"

Вадим Цимбалов,
директор управления инвестиционного кредитования
и проектного финансирования Алтайсбербанка:

Я анализирую балансы многих строительных компаний и с ужасом констатирую, что сейчас у них в структуре выручки галопирующими темпами растет неденежная составляющая, то есть бартер. Тут несколько рисков с точки зрения отрасли и взаимоотношений с банками. Первый – выручка у строительных организаций как бы есть, денежного потока – нет. Структура банковского баланса нехорошая с точки зрения выдачи кредита. Второй – если кредиты уже "висят" на организации, то у нее денег нет на обслуживание и на погашение.

Александр Мишустин,
начальник Управления Алтайского края по строительству
и архитектуре:

Когда строительной организации надо получить что-то от властей, вы приходите и обещаете что-либо сделать. Когда не надо, вопрос снимается, почему-то все договоренности забываются. Вы же приходили и просили, чтобы вам подписали письма, чтобы вас не ходили и не кошмарили из налоговой инспекции. Мы писали различные петиции, это было нужно для вас. Как только дело касается людей, которых нужно заселить, вы считаете, что это необязательно и год можно подождать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость