Недвижимость

Строители решают, кому взять на себя проблемные дома дольщиков

Около 3,5 тыс. барнаульских дольщиков стали заложниками финансовых проблем у ряда застройщиков, которые сейчас не в состоянии завершить свои объекты. На прошедшем 15 октября заседании Союза строителей и инвесторов Алтайского края председатель правления Михаил Фокин предложил коллегам активно поучаствовать в разрешении напряженной ситуации. Однако для компаний, которые согласятся на жест доброй воли, работа с любым из незавершенных объектов чревата убытками.

Барнаул, ул.Малахова, 148 - существующий адрес несуществующего дома, ставшего одним из самых проблемных в истории местного долевого строительства.
Барнаул, ул.Малахова, 148 - существующий адрес несуществующего дома, ставшего одним из самых проблемных в истории местного долевого строительства.
Олег Богданов

Основная проблема заключается в том, что работа с большей частью недостроенных домов влечет за собой не только необходимость договариваться с дольщиками, но и разбираться со шлейфом многомиллионных долгов.

Определенные надежды участники рынка возлагали на госгарантии краевого бюджета при получении кредитных ресурсов. Соответствующее постановление было подписано более полугода назад. Однако до последнего времени никому из застройщиков, несмотря на приложенные усилия, получить гарантии не удалось. Когда этот номер газеты "Ваше дело" готовился к печати, стало известно о том, что Михаил Фокин, побывав в Главном управлении имущественных отношений, все же решил вопрос об оформлении залога для получения госгарантий. "В настоящее время осуществляются работы по этой схеме, и, я надеюсь, мы сможем воспользоваться госгарантиями в ближайшее время", — заявил Михаил Фокин.

По целому списку объектов ситуацию сейчас сложно назвать обнадеживающей. Практически в безвыходном положении оказались около 300 вкладчиков, которые уже точно не смогут заселиться в квартиры в намеченные сроки. Самые проблемные объекты — это дома, которые строили компании "Барнаулинвестстрой" и "Стройпрогресс+" (обе фирмы были со­зданы Еленой Лукьяновой, которая сейчас находится под следствием), а также "ЖСК 173 "Ключ". Строительство дома на ул. Э. Алексеевой (застройщик — "Стройпрогресс+") взяла на себя компания "Алтайэнергожилстрой" при условии, что ей будет предоставлена расположенная рядом площадка под возведение многоэтажного дома. Ситуация осложнена тем, что г-жа Лукьянова не сообщает данные об истинном количестве дольщиков, которые имеют право претендовать на квартиры в этом доме. "Прежде чем подписывать договор с Лукьяновой, мы истребуем все документы, чтобы понять, сможем ли мы при существующем раскладе выйти на нулевые показатели на этом объекте", — говорит руководитель "Алтайэнергожилстроя" Юрий Евсюков.

В настоящее время специалисты компании "Барнаулкапстрой" просчитывают себестоимость завершения строительства таунхаусов на Солнечной поляне, возведение которых начинал "ЖСК 173 "Ключ". В окончательные расчеты будет включена и та сумма, которую директор "ЖСК 173 "Ключ" Андрей Герфанов, находящийся сейчас под стражей, не освоил на этих объектах, предварительно собрав деньги с дольщиков. По имеющейся на данный момент информации, это около 59 млн. рублей.

Зинаида Герасимович,
руководитель компании "Барнаулкапстрой":

Если себестоимость квадратного метра не будет сильно превышать рыночную, то дольщики согласны на завершение строительства. В настоящее время мы уже заключили договор со строительной фирмой на три жилых дома.

Самая сложная и даже скандальная ситуация сложилась вокруг дома на ул. Малахова, 148, также принадлежащего "ЖСК 173 "Ключ". По данным "Барнаулкапстроя", застройщик продал здесь 142 квартиры ниже себестоимости. Дольщики выплатили ему 165 млн. рублей. В строительство было вложено только 72 млн. рублей. На состоявшемся ранее заседании Союза строителей и инвесторов, посвященном проблемным домам, Андрей Герфанов говорил, что перераспределил средства с этого объекта на другие дома. Однако документов, подтверждающих это, пока нет. По данным Союза строителей, у компании отрицательный баланс на миллионы рублей, компенсировать которые придется правопреемнику. Поэтому желающих взяться за достройку дома нет. В итоге было решено создать рабочую группу в составе директора "Жилищной инициативы" Юрия Гатилова, директора "Альфа-Инвест" Игоря Алферова, председателя правления Союза строителей Михаила Фокина и директора "Барнаулкапстроя" Зинаиды Герасимович. Рассматриваются два варианта решения проблемы. Первый — строительство двухподъездного панельного дома с нуля. Второй — компенсация потраченных средств дольщикам земельными участками. Но на это нужно получить одобрение краевой администрации.

Добавим, что все проблемные объекты объединяет одна острая тема — стоимость коммуникаций и подключения к инженерным сетям.

Михаил Фокин,
председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края:

Например, обременение сетей, которые идут к дому на ул. Малахова, 148, составляет 1,3 тыс. рублей на квадратный метр. Это серьезные деньги. Если власти пойдут нам навстречу, то мы сможем сэкономить только по этому дому несколько миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость