Недвижимость

Строители Сибири перевыполнили план по вводу жилья в 2011 году

В 2011 году в Сибирском федеральном округе строители ввели в эксплуатацию 7,185 млн. кв. метров общей площади жилья. В среднем по СФО ввод жилья на душу населения в прошлом году составил 0,37 кв. метров на человека, что на 8% больше чем в 2010 году.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Юлия Морозова

Об этом сообщает аппарат полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В полпредстве также заявили, что в большинстве регионов Сибири планы ввода жилья в 2011 году строители выполнили и перевыполнили. В сравнении с предыдущим годом объем жилищного строительства увеличился во всех субъектах СФО.

Хороших показателей по итогам года добилась Кемеровской области. В 2011 год в регионе свои жилищные условия улучшили 21,7 тысяч семей, а обеспеченность населения жильем увеличилась до 22,2 кв. метра на человека (плановый показатель 21,9).

Во время реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" обозначился ряд вопросов, которые мешают полноценному развитию отрасли строительства.

В первую очередь, речь идет о трудностях, возникающих при выделении земельных участков под комплексное жилищное строительство, проблемах обеспечения таких площадок инженерными коммуникациями.

По мнению Виктора Толоконского, полпреда президента в СФО, участки должны обеспечиваться необходимой инженерной и коммунальной инфраструктурой за счет средств региональных и местных бюджетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость