Недвижимость

Строительный рынок Барнаула просядет через год

Планы по вводу жилья в Барнауле на текущий год, скорее всего, будут выполнены. Однако в 2011–2012 годах может произойти кардинальное снижение темпов строительства.

Строители Алтая.
Строители Алтая.
Олег Богданов

Основная причина возможного коллапса заключается в том, что новые площади для застройки не готовятся, считает Юрий Гатилов, гендиректор строительной компании "Жилищная инициатива".

Такого же мнения придерживается и Михаил Фокин, президент Союза строителей Сибири, руководитель концерна "Алтайкоксохимстрой".

Михаил Фокин,
президент Союза строителей Сибири:

Любой подрядчик для планомерного развития и сохранения темпов строительства должен иметь трехгодовой запас площадей. В первый год он проектирует на имеющихся землях, во второй год – строит, в третий год – вводит. К сожалению, необходимого запаса площадей нет. В этом году строители проживут. А в 2011 году однозначно будет провал.

В минувшем году строительный бизнес поддерживался за счет бюджетных вливаний. По словам Михаила Фокина, в этом году в Алтайском крае в строительство будет направлено на 45% меньше бюджетных средств, чем в 2009 году. Он считает, что мощности строительной индустрии региона в 2010 году будут задействованы примерно на 50% (в 2009 г. – около 60%).

Мнение местных экспертов совпадает с мнением российских специалистов. Так, например, Геннадий Стерник, главный аналитик Российской гильдии риэлторов, прогнозирует, что в 2010 г. объем ввода составит примерно 45–50 млн. кв. м (в 2009 г., по данным Росстата, сдано около 60 млн. кв. м. – Прим. ред.). А в 2011 году, возможно, будет еще некоторое снижение – по причине инвестиционного коллапса и отсутствия новых строительств.

Геннадий Стерник,
главный аналитик Российской гильдии риэлторов:

Обычно ввод жилья происходит через 1,5–2,5 года после начала строительства. Практически весь 2009 год новых строек почти не закладывалось. И коллапс, пик падения ввода жилья, придется даже не на 2011 год, а на 2012 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость