Недвижимость

Строительную компанию "Жилищная инициатива" оштрафовали на 1 млн. рублей

Барнаульскую компанию "Жилищная инициатива" оштрафовали за строительство двух жилых домов без разрешения. Сумма штрафа - по 500 тыс. рублей за каждый дом. Интересно, что проверка прокуратуры, в ходе которой было выявлено нарушение, провели в день, когда разрешение строителями уже было получено.

Согласно документам, жилые дома начали строить 24 ноября 2010 года (Власихинской, 87) и 1 марта 2011 года (Власихинская, 95). "Жилищная инициатива" - генеральный подрядчик строительства, заказчик – компания "Базис".

В связи с обращением в краевую прокуратуру управления ФСБ по Алтайскому краю прокуратура Индустриального района совместно с краевой стройинспекцией провела проверку 13 октября 2011 года. При этом в тот же день 13 октября строители получили разрешение на строительство от комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Тем не менее, проверяющие пришли к выводу, что строительство велось без разрешения. Прокуратура возбудила дело об административном нарушении и обратилась в арбитражный суд, требуя привлечь и подрядчика, и заказчика к ответственности. Что касается разрешения на строительство, то в стройинспекцию оно поступило только 19 октября.

В ходе заседания представитель "Жилищной инициативы" говорил, что с 1 июля 2011 года строительство обоих домов было приостановлено и возобновилось только после получения разрешения.

Однако прокуратура утверждала, что строительные работы все же производились с 15 февраля по 19 декабря, что подтверждается официальной информацией и фотографиями с официального сайта "Жилищной инициативы" - в суд были представлены скриншоты сайта.

Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил заявление прокуратуры. 12 января "Жилищной инициативе" вынесено административное наказание в 500 тыс. рублей за каждый дом. В тот же день суд вынес аналогичное решение по наказанию заказчика строительства этих же двух домов – компании "Базис". "Базис" оштрафован тоже в общей сложности на 1 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость