Недвижимость

Строительство коммунальных сетей за счет бюджета снизит конечную стоимость жилья для барнаульцев

Алтайский край рассчитывает получить из федерального бюджета 4,2 млрд рублей на обустройство стройплощадок.

Анна Зайкова

В настоящее время этот вопрос рассматривается в Минфине, Минэкономразвития и Минрегионе. За счет федерального финансирования край намерен создать инженерную инфраструктуру в квартале 2011 и Северо-Западном микрорайоне города Барнаула. В соответствии с проектно-сметной документацией, объем капитальных вложений в строительство составит 4,2 млрд рублей, сообщает агентство "Интерфакс".

В результате будет построено более 1 млн кв. метров жилья: в пределах 260 тыс. кв. метров в квартале 2011 и более 800 тыс. кв. метров в Северо-Западном микрорайоне.

Инженерное обустройство площадок комплексной застройки позволит застройщикам снизить стоимость жилья на 15-20%, так как строители закладывают свои расходы на инженерные сети (тепло-, энерго- и водоснабжение) в стоимость квадратного метра.

"Есть и еще один немаловажный фактор - рыночная цена. Если мы сегодня обустраиваем достаточное количество площадок для строителей, то они, естественно, будут строить активнее, предложений на рынке жилья станет больше. В таких условиях цена жилья будет снижаться", - считает начальник краевого управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость