Недвижимость

Строительство жилья на Алтае показывает худший результат за последние годы

Ввод жилья в Алтайском крае ушел в крутое пике: за первые пять месяцев 2011 года этот показатель отстает от прошлогоднего больше чем на треть. Еще хуже дела в Барнауле, где сдано меньше половины запланированных квартир. Это не очень хороший сигнал для края: низкие темпы строительства — показатель того, что не все отрасли экономики восстановились, а доходы населения растут не столь быстро, как хотелось бы. Впрочем, строители все еще надеются, что план будет выполнен.

Михаил Хаустов

Барнаул теряет долю

Свежая отраслевая статистика появилась на прошлой неделе. За январь – май в крае построено 1457 новых квартир общей площадью 137,2 тыс. кв. метров, что на 34,5% меньше, чем годом ранее, сообщает Алтайкрайстат. Пока это худший результат для края за последние годы. При этом ввод индивидуального жилья не дает поводов для беспокойства — здесь итоги первых месяцев даже лучше прошлогодних на 4,7%.

Слабым звеном оказалось строительство многоквартирных домов. Драйвером падения стал Барнаул, на который традиционно приходилось до половины вводимого в крае жилья. По итогам пяти месяцев в краевой столице введено 51,7 тыс. кв. метров, что на 57,4% меньше, чем годом ранее. Это привело к тому, что доля построенного в Барнауле жилья снизилась до 37,7% от общекраевых показателей, хотя традиционно столица давала не меньше половины новых квадратных метров.

Зато рост показали другие города: Бийск увеличил сдачу на 34,6%, Новоалтайск — на 40%. Славгород совершил скачок в 2,6 раза и вышел по объемам на четвертое место в крае, опередив Рубцовск и Белокуриху. Правда, Георгий Волобуев, руководитель славгородского строительного предприятия СУ-29, затруднился назвать причины роста. По его словам, фактическое строительство жилых домов остается на прежнем уровне.

Не те масштабы

Нынешний спад в Барнауле эксперты отрасли упорно предсказывали еще пять лет назад, когда строительство бурно развивалось. Миной замедленного действия тогда называли проблемы с земельными участками под строительство, которые почти не оформлялись последние три года.

Но если в два предыдущих кризисных года строителям удавалось выезжать на ранее созданных заделах, то сейчас сделать это становится все сложнее. Так, по данным управления по строительству и архитектуре, в прошлом году для многоэтажного строительства в крае было предоставлено всего 11 участков.

Есть и более глобальные факторы. На падение темпов ввода новостроек работает в первую очередь снижение платежеспособного спроса, уверен Анатолий Вакуленко, аналитик инвестиционного холдинга "Финам". "Реальные располагаемые доходы россиян с учетом инфляции снижаются, ипотечные кредиты, несмотря на некоторое улучшение ситуации по сравнению с 2008–2009 годами, остаются малодоступными для большинства населения, это сокращает количество потенциальных покупателей и побуждает строителей сокращать масштабы своих работ, — считает эксперт. — Инвестиционный спрос на квартиры, рухнувший в 2008 году, так до сих пор и не восстановился, поскольку жилая недвижимость продолжает сохранять отрицательную доходность с учетом инфляции. К тому же на рынок давит значительный "навес" предложения квартир со стороны тех, кто купил их с инвестиционными целями в период бурного роста рынка и теперь пытается продать при каждых робких попытках повышения цены".

Кстати, спад показателей наблюдается по России в целом: за январь – май в стране сдано на 6,7% меньше жилых площадей, и по ряду регионов ситуация еще хуже, чем в Алтайском крае.

Сигнал для экономики

Резкое сокращение ввода жилья — плохой знак не только для строителей, но также и для покупателей квартир, и для властей. Для первых это может привести к дефициту нового жилья, перегреву рынка и росту цен. Впрочем, пока этого не происходит — весенний рост цен оказался непродолжительным.

Для властей же количество вводимого жилья — традиционный показатель социальной стабильности в регионе. От него зависит не только моральное одобрение центральной власти, но и денежные потоки: чем ниже показатели, тем меньше финансирование по федеральным программам.

Наконец, проблемы в строительстве — плохой сигнал для экономики в целом. Жилищное строительство — важный интегральный показатель здоровья экономики, который учитывает одновременно динамику доходов населения, кредитования, индустрии стройматериалов и самой строительной отрасли. Таким образом, несданные квадратные метры свидетельствуют о том, что реального посткризисного восстановления пока нет. Как в Алтайском крае, так и в целом по России.

Доходы тормозят рынок

Впрочем, сокрушаться по поводу данных статистики пока рано. Источники в строительной отрасли полагают, что к концу года ситуация выправится, а итоговые показатели будут почти стопроцентными. По нашей информации, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев уже встречался с основными застройщиками, которые пообещали найти резервы.

"Однако фундаментальных причин для повышения активности в этом секторе нет, — уверен Анатолий Вакуленко. — Многие девелоперские фирмы продолжают испытывать серьезные финансовые сложности, что сдерживает даже завершение давно начатых строительством домов. Основную поддержку рынку продолжают оказывать проекты, финансируемые государством".

А федеральное финансирование строительства жилья для отдельных категорий граждан (военных, милиционеров и т. п.) невечно и уже к 2012 году, скорее всего, в основном закончится, напоминает Сергей Дьячков,управляющий партнер DSO Consulting. Г-н Дьячков при этом считает, что тормозом для строительства домов в ближайшие годы станут не столько внутриотраслевые проблемы, сколько низкие доходы населения. "Причитания о нерешенности жилищной проблемы населения давно следует заменить на поиск возможностей повышения уровня жизни людей, иначе будут проваливаться все красивые программы, как провалился так называемый национальный проект "Доступное и комфортное жилье — гражданам России", — считает собеседник "ВД".

"Улучшение ситуации с вводом жилья возможно либо за счет наращивания государственного финансирования, либо за счет возобновления роста реальных доходов граждан, который подстегнет спрос и сделает проекты более рентабельными", — согласен Анатолий Вакуленко.

Ввод жилья в городах Алтайского края, январь–май 2011 (кв. м)

Город

Январь – май 2011 (всего)

Изменение к аналогичному периоду прошлого года

Индивидуальное жилье

Отношение к аналогичному периоду прошлого года (индивидуальное жилье)

Алейск

1228

+14,7

1228

+14,7

Барнаул

1 719

-57,4

35 962

+0,1

Белокуриха

2204

-42,4

2204

-42,4

Бийск

7336

+34,6

7336

в 1,9 раза

Заринск

2207

в 1,9 раза

2207

в 1,9 раза

Камень-на-Оби

1244

+47

1192

+40,9

Новоалтайск

4128

+40,1

2155

-26,9

Рубцовск

3110

в 2,2 раза

3110

в 2,2 раза

Славгород

4046

в 2,6 раза

1553

-1,5

Яровое

125

-70,1

125

- 70,1

Источник: Алтайкрайстат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость