Недвижимость

Строителям не хватило одной СРО

В Алтайском крае появилась еще одна саморегулируемая организация строителей— НП "Союз строителей Западной Сибири".

Статус СРО партнерство получило 12 февраля. Вячеслав Аман, руководитель "Алтайской строительной корпорации", избран председателем правления. Гендиректором стал Сергей Брякотнин, бывший руководитель филиала Федерального лицензионного центра при Росстрое, который не так давно был ликвидирован. На данный момент в "Союз строителей Западной Сибири" входит 129 организаций. В основном это средний и малый строительный бизнес.

Новое партнерство стало вторым СРО на Алтае после НП "Алтайские строители", которое было зарегистрированы в апреле 2009 года.

С 1 января 2010 года вступил в силу закон, отменяющий действие лицензий на все виды строительной деятельности. Теперь допуски выдают саморегулируемые организации (СРО). О том, с какими проблемами столкнулись строители с началом работы СРО, на "круглом столе" "Строительный комплекс в условиях саморегулирования" рассказал Михаил Фокин, президент СРО НП "Алтайские строители".

Михаил Фокин,
президент СРО НП "Алтайские строители":

Изначально правительством было принято решение о разделении саморегулируемых организаций на изыскателей, проектировщиков и собственно строителей. Такое деление сохраняется до сих пор. В процесс регистрации СРО Алтайский край вступил одним из первых. Наше некоммерческое партнерство было зарегистрировано в апреле прошлого года четвертым в России. Практически одновременно со строителями работу по регистрации начали дорожники, потом подключились проектировщики. На сегодня в крае зарегистрировано три СРО: "Алтайские строители", "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири", "Дорожники Алтая"*. Изыскатели объединились с омичами и вошли в НП "Изыскательские организации Сибири". Но в этом нет ничего страшного — изначально было понятно, что у них будет одно объединение в Сибири.

Однако, как бы нас ни разделил приказ правительства, все мы работаем на прямого потребителя. А ему не важно, кто совершает ошибки в строительном процессе. Важно, чтобы продукция была качественной и отвечала требованиям безопасности. Сейчас возник вопрос о том, что координация действий всех СРО должна осуществляться национальными СРО. Уже в январе они получили юридический статус и сейчас занимаются унификацией существующих требований. Идет работа по формированию совета по координации действий строителей, проектировщиков и изыскателей. В ближайшие месяцы на нас ляжет забота по разработке технических регламентов.

Хочу заметить, что требования, которые сегодня "Алтайские строители" предъявляют к участникам, гораздо выше, чем у других СРО Сибири. При этом из 350 заявлений о приеме, поданных в наше партнерство, были отвергнуты только три. Самое страшное, что в других СРО эти компании получили допуски на значительно большее число работ, чем они запрашивали у нас. Например, у нас они просили разрешение на 19 видов работ, мы им отказали полностью. А в других организациях они получили допуски на 35 видов!

Меня очень настораживает такой процесс. Потому что нам обязательно надо соблюдать требования к качеству. Наша СРО очень серьезно подходит к проверке документов и деятельности кандидата, поэтому нас обвиняют в том, что мы якобы ущемляем интересы малого и среднего бизнеса. Однако в нашем партнерстве самые низкие членские взносы, и в структуре "Алтайских строителей" более 70% компаний — представители именно малого и среднего бизнеса. Но требования, утвержденные Минрегионом, обязаны исполнять все.

Например, сегодня только три предприятия получили право управлять строительством дорожного покрытия. Все остальные, в том числе "Алтайкоксохимстрой" (Михаил Фокин руководит этой компанией. — Прим. "ВД") такого допуска не получили.

Нельзя доверять работу тем, кто с ней не справится. Мы знаем примеры провала работ по выигранным аукционам. Поэтому мне бы хотелось, чтобы мы на базе зарегистрированных партнерств организовали управляющий центр в Барнауле, который мог бы унифицировать те требования, которые существуют сегодня на строительном рынке.

* — на момент публикации выступления было зарегистрировано четвертое СРО — "Союз строителей Западной Сибири".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость