Недвижимость

"СтройГАЗ" может лишиться права достраивать музей на площади Октября

Сроки окончания работ по реконструкции художественного музея в Барнауле, намеченные на конец сентября 2015 года, могут сдвинуться. Также есть вероятность, что поменяется генподрядчик объекта, которым сейчас является "СтройГАЗ". Как сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу, в этом году "планируется проведение повторного открытого конкурса на выбор подрядной организации для завершения строительно-монтажных работ".

Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
barneapol.ru

По губернаторской программе "80х80" проводится масштабная реконструкция музея, после которой его общая площадь увеличится более чем в пять раз и составит более 10 тыс. кв. м, из них экспозиционная площадь - более 1,7 тыс. кв. м, площадь фондохранилища - более 1,2 тыс. кв. м.

Работы на объекте ведет компания "СтройГАЗ" согласно контракту, заключенному в 2012 году. Полностью возведена коробка здания, частично выполнены работы по оштукатуриванию фасада, устройству покрытия кровли наплавляемым материалом, наружных тепловых сетей здания.

Проект реконструкции художественного музея.
dering.ru

В 2015 году в связи с корректировкой проектно-сметной документации планируется проведение повторного открытого конкурса на выбор подрядной организации для завершения строительно-монтажных работ. Предыдущие конкурсы, цена контракта которых была более 433 млн. рублей, признаны несостоявшимися в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком конкурсе была подана только одна заявка.

Однако ранее "Ростендер" сообщал, что право на проведение строительных работ по итогам аукционов от 10 октября 2014 года досталось компании "СтройГАЗ". Причем торги проводились и ранее с тем же результатом.

В документах говорится, что "по результатам конкурса должен быть заключен контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44 ФЗ". Информация о заключении контракта в документах на торги отсутствует. Компания "СтройГАЗ" комментариев не дает.

Проект реконструкции художественного музея.
dering.ru

Стоит отметить, что реконструкция музея уже поменяла одного своего автора-исполнителя. В 2012 году за архитектурный проект взялась мастерская "Классика". Барнаульцам передали наработки "Сибспецпроектреставрации". Ранее институт победил в конкурсе на право работать по музею, опередив в том числе участвующую тогда "Классику".

Общая сметная стоимость проекта согласно заключению государственной экспертизы составляет около 850 млн рублей. На сегодняшний день на реконструкцию объекта из краевого бюджета уже выделено свыше 200 млн рублей. Еще 555 тыс. рублей поступили из федерального бюджета в рамках государственной программы России "Доступная среда".

Справка

Здание музея будет оснащено современным оборудованием, поддерживающим необходимые для хранения экспонатов параметры температуры и влажности, а также мебелью, оргтехникой, мультимедийным оборудованием. Его приобретение планируется в 2016 году. Сроки сдачи музея в эксплуатацию будут определены очередным контрактом.

В обновленном музее будут работать залы, посвященные изобразительному искусству, скульптуре, представлены коллекции икон, русского искусства XVIII-XIX веков, отечественного искусства XX-XXI веков, графики, прикладного искусства, народных промыслов и народного искусства Алтая. Один из залов будет посвящен истории развития камнерезного дела на Алтае. Для этого зала уже приобретено пять произведений искусства, выполненных мастерами Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова (это колыванская ваза и чаши с постаментами).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость