Недвижимость

Тысяча против четверых

Дело строительной компании "Барнаулстрой" на прошлой неделе было передано в Индустриальный районный суд Барнаула. Оно уже принято к производству, а судья Рита Абрамова назначила первую дату его рассмотрения на 18 марта. Впрочем, основные фигуранты дела свою вину по-прежнему не признают, а обманутые дольщики уверяют, что оно "им не интересно".

Напомним, что скандал вокруг "Барнаулстроя" разгорелся во второй половине ноября 2001 года во время заселения дома, подрядчиком возведения которого выступала эта строительная организация, а заказчиком - страховая компания "Росэнерго". Оказалось, что на одно и то же жилье претендует по несколько граждан. В ходе начавшегося разбирательства выяснилось, что причиной возникшего скандала стало якобы мошенничество Ивана Дудника, занимавшего пост в то время пост заместителя гендиректора компании и успевшего скрыться. По заявлениям потерпевших прокуратура Индустриального района Барнаула возбудила дело о мошенничестве, позже расследование перепоручили следственному комитету при МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. Причиной передачи дела в округ обычно называлось гигантское количество жалоб на местные следственные и судебные органы, которыми дольщики забрасывали вышестоящие инстанции.

Под подозрение изначально попали пятеро персон. Генеральный директор "Барнаулстроя" Геннадий Степанов и риэлтор агентства недвижимости "Дэмо" Константин Юрченко с июня 2002 года находятся под стражей. Для главного бухгалтера строительной компании Евгении Сорокиной и Ольги Юрченко из того же агентства недвижимости была выбрана иная мера пресечения в виде подписки о невыезде. Иван Дудник до сих пор находится в федеральном розыске. Последнее, что следствие сообщало о ходе его поисков - это пустой автомобиль, найденный в июне прошлого года на одной из автостоянок в Кемерове. Дело Ивана Дудника выделено в отдельное производство и, по нашей информации, приостановлено в связи "с невозможностью установить его местонахождение".

Таким образом, перед судом 18 марта должны предстать четыре фигуранта. Всем им инкриминируется статья 159 УК ("мошенничество"), а Степанову и Сорокиной еще и статья 201 УК ("злоупотребление полномочиями"). Риэлторам грозит до шести лет лишения свободы, а строителям до 11 лет. Как сообщила нам судья Индустриального суда Барнаула Рита Абрамова, первое заседание назначено на 18 марта и начнется в 9 часов 30 минут. Само дело колоссально по своему объему - оно состоит из 86 томов по 200 эпизодам. В качестве потерпевших выступают около тысячи человек, внесших за свои квартиры в общей сложности около 7 млн. долларов.

Впрочем, как сообщает адвокат Геннадия Степанова (назвать имени представителя мы не можем, по причине его участия в избирательной компании), подзащитный своей вины до сих пор не признает и утверждает, что она должна лежать на Иване Дуднике, который и курировал в компании долевое строительство и заключение договоров. По словам адвоката, "процесс продлится не меньше года". Некоторые потерпевшие, например, проживают сейчас в Норильске. В суде от комментариев по делу пока отказываются, как и в следственном комитете при МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. В пресс-службе последнего нашему корреспонденту вообще заявили, что никакой информацией о передаче дела в суд не обладают. Однако еще летом прошлого года руководитель следственной группы по делу "Барнаулстроя" Евгения Нестеренко сообщала, что обращения обманутых дольщиков продолжают поступать и они будут выделены в отдельное производство.

Между тем, сами дольщики пока не получали извещений о старте судебных разбирательств. В союзе защиты инвесторов ООО СП "Барнаулстрой" о передаче дела в суд узнали от нашего корреспондента. Председатель союза Тамара Мещерякова сообщила, что начало судебных слушаний и их ход вряд ли помогут потерпевшим. "Я не вижу никаких перспектив этого дела для пострадавших", - говорит она. По словам Мещеряковой, для дольщиков гораздо актуальней сдача первого подъезда в доме, который строился специально для пострадавших. Она должна состояться 10 марта. Не ожидает Тамара Мещерякова и каких-то акций протеста, приуроченных к началу судебных слушаний. Как известно, пока шло следствие, подобных акций было предостаточно - от перекрытия транспортных магистралей до угроз совершения массового самосожжения. "Люди за эти два-три года столько натерпелись, что я вообще не думаю, что этот процесс кого-нибудь заинтересует. Все просто устали", - говорит Тамара Мещерякова. Редакция будет следить за ходом процесса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость