Недвижимость

Топ-5 самых привлекательных ипотечных программ на "новостройки" в Барнауле

Начиная со второй половины года мы регулярно слышим о том, что банки повышают ставки по кредитам. В том числе и ипотечным. 

По просьбе сайта "Недвижимость.altapress" агентство недвижимости "Жилфонд" составило рейтинг ипотечных программ для покупки жилья на первичном рынке. Выделена пятерка наиболее привлекательных.

Егор Авдюхин,
руководитель офиса на ул. Малахова, 83 АН "Жилфонд":

Максимальная ставка в рейтинге – 16% на стадии строительства и она, конечно же, не является самой высокой сегодня на рынке. Но большинство банков в текущее время предлагают свои условия в диапазоне 12,5-16%.

На сегодняшний день самую низкую ставку для новостроек предлагает "Сбербанк". При подаче кредита через застройщика или агентство недвижимости, являющихся официальными партнерами банка, и первоначальном взносе 13% от стоимости жилья, банк предлагает ставку 12,5% на срок до 30 лет. При отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями "Сбербанк" увеличивает ставку на 1%.

Егор Авдюхин,
руководитель офиса на ул. Малахова, 83 АН "Жилфонд":

Среди банков распространена практика предоставления льготных условий своим аккредитованным партнерам. Получив статус "партнера" агентство недвижимости или застройщик могут предложить своему клиенту ипотеку по ставке на 1-2% ниже, чем по аналогичной программе в банке.

На втором месте условия "ВТБ 24" со ставкой 12,95% на стадии строительства, при условии внесения первоначального взноса в размере 10%. Стоит отметить, что "ВТБ 24" заявляет о самом длительном сроке ипотечного кредитования – до 50 лет.

Третье место по привлекательности ставок занимает банк "ГЛОБЭКС", предлагая ставку 13% на 30 лет при первоначальном взносе 20%. При этом банк снижает ставку после оформления недвижимости в собственность на 0,8%.

На четвертом месте – "Газпромбанк". Его ставка по кредиту составляет 13,3% сроком до 30 лет. При первоначальном взносе в 15%.

Пятерку лидеров замыкает программа банка "Левобережный". Банк на текущий момент выдает кредиты с самым первоначальным взносом от 15%, при этом ставка на период строительства составляет 16%, а после оформления права собственности снижается до 14%. Банк заявляет самый короткий срок ипотеки — 25 лет.

Приведенные в таблице условия действительны до конца 2014 года. Многие из них будут изменены сразу после новогодних праздников.

Рейтинг ипотечных программ на первичном рынке

 

Банк

Ставка, %

строительство

Ставка, % после оформления права собственности

Первоначальный взнос

Макс. срок кредита

 

1.

"Сбербанк"

12,5

12,5

13

30

2.

"ВТБ 24"

12,95

12,95

10

50

3.

Банк "ГЛОБЭКС"

13

12,2

20

30

4.

"Газпромбанк"

13,3

13,3

15

30

5.

Банк "Левобережный"

16

14

15

25

Егор Авдюхин,
руководитель офиса на ул. Малахова 83 АН "Жилфонд":

Данные программы доступны всем клиентам, которые решат обратиться в банки, но не стоит забывать, что в каждом из них существуют свои правила формирования конечных условий кредитования. Например, у многих кредиторов ставка для клиента, подтверждающего доход справкой по форме банка вместо справки 2-НДФЛ, может быть увеличена.

Эксперт отмечает, что во многих банках программы для зарплатных и корпоративных клиентов могут быть более привлекательны, чем для клиентов "с улицы". Так, например, в "Сбербанке" и "ВТБ24" и других для зарплатных клиентов предусмотрены скидки по процентной ставке.

Как составлялся рейтинг

Рейтинг составлен исходя из программ, доступных для всех категорий клиентов, без учета специальных проектов для молодых учителей, ученых, военнослужащих и других подобных групп, а также без учета спецусловий, разработанных банками адресно для какого-либо объекта недвижимости или зарплатных клиентов. Все приведенные ставки относятся к категории "базовая".

В данном рейтинге указана информация пяти банков, предлагающих, по мнению АН "Жилфонд", наиболее привлекательные программы ипотечного кредитования для покупки квартир в строящихся домах. Кроме них ипотеку на "первичку" в Барнауле предлагают еще ряд банков, по разным причинам не попавшим в данный рейтинг.

Смотрите также:

Как договориться с банком, если сократились доходы, и стало трудно платить за ипотеку

Жителям Алтая становится труднее взять ипотеку

Микрофинансовые организации придут на рынок ипотеки

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость