Недвижимость

Центробанк разрешил поднимать ставки по ранее выданным ипотечным кредитам

Центробанк разрешил коммерческим банкам поднимать процентную ставку по ранее выданным кредитам, сообщают "Известия". В том числе это касается ипотечных программ. Это возможно, если есть специальное уточнение в договоре с заемщиком или он свыше 30 дней не исполнял обязанность по страхованию, предусмотренную кредитным договором. Соответствующее письмо накануне получили управляющие банков.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Недвижимость, приобретаемая по ипотеке, всегда страхуется (ст. 31 закона "Об ипотеке").  Причем страховку необходимо продлять ежегодно, оплачивая в среднем 0,3–1% от суммы кредита. В случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному кредиту.

Управляющий директор по ипотечному страхованию компании СОГАЗ Дмитрий Иванников говорит, что страховщик сообщает в банк о нерадивости заемщика через три дня после того, как он прекращает выполнять условия страхования.

Кроме того,  в  договоре могут быть указаны другие условия, которые приводят к изменению процентной ставки по кредиту (должны быть зафиксированы с указанием, в каком случае и на сколько увеличивается ставка по ссуде). Например, если заемщик допускает просрочки по кредиту; если гражданин был зарплатным клиентом банка и ссуда была предоставлена ему на льготных условиях, а в течение срока действия кредитного договора гражданин перестал быть зарплатником, и пр.

Смотрите также:

В России запустят льготную ипотеку под 13%

Банки повышают ставки по ипотеке

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость