Недвижимость

Цветочники готовы сами участвовать в реконструкции пл. Октября

Владельцы и продавцы цветочных киосков на площади Октября оказались в непростой ситуации. Администрации Октябрьского и Железнодорожного районов прислали предпринимателям предписание, согласно которому цветочники должны покинуть "насиженные места" до 20 сентября.

Альбина Чуприна.
Альбина Чуприна.
Анастасия Сычёва

В редакцию altapress.ru передали обращение Главного управления имущественых отношений Алтайского края  в мэрию Барнаула, в котором краевые чиновники просят "принять оперативные меры по сносу самовольно установленного торгового ряда и освобождению земельного участка". Мэрии предлагается найти "иные варианты размещения цветочного рынка на территории Барнаула". (Просьба ГУИО убрать касается только ряда, который находится на стороне профессионального лицея № 12. Однако и ряд около лицея №130 обещают перенести к скверу вверх по проспекту ).

Цветочники согласны принять непосредственное участие в реконструкции площади Октября, просят только не лишать их места работы. Мы побывали в цветочных рядах и поговорили с продавцами о сложившейся ситуации, нам дали свои коментарии и прохожие.

Ольга Супринович,
частный предприниматель:

18 лет лотки никому не мешали, и если сейчас нам дадут другое место, то мы будем начинать все с нуля, а многие даже останутся без работы.

Алла Корчагина,
частный предприниматель:

Торговлей занимается более ста человек, и половина из них матери-одиночки. Мы в полном шоке. Нас загнали в угол. Это реальное горе.

Ольга Лопатина,
продавец:

Многие ходят к нам как в музей. Водят детей и рассказывают про цветы.

Кстати, среди покупателей этого цветочного ряда бывали и "звезды". Например, Клара Новикова и Стас Михайлов.

Марина Казаринова,
продавец:

Все цветочные находятся склады здесь, и они полны цветов, которые мы не успеем продать до 20 сентября.

Если все палатки будут снесены, то на площади Октября останется один цветочный павильон "Цветы". Продавцы этого магазина отказались давать какие-либо комментарии.

Яна Дюканова,
прохожая:

Я против сноса, так как больше покупать цветы негде. Здесь самый большой ассортимент, и просто очень красиво.

Альбина Чуприна,
прохожая:

Мне дарит цветы мой мужчина, и мне абсолютно все равно, где он их покупает. Однако, если снесут ряды цветов, то горожанам откроется вид на то, как выходят покурить учащиеся ПТУ, что менее приятно.

Удобство этого цветочного ряда для большинства барнаульцев сводится к тому, что здесь купить цветы можно в любое время суток круглый год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость