Недвижимость

Участники митинга дольщиков потребовали встречи с губернатором, отставки главы Минрегионразвития Басаргина и вице-губернатора Ишутина

Участники митинга обманутых дольщиков, прошедшего 17 февраля в Барнауле, потребовали встречи губернатора Алтайского края Александра Карлина с представителями инициативных групп дольщиков и принятия краевого закона "О защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков".

Также митингующие потребовали привлечь к ответственности руководителей недобросовестных компаний-застройщиков, оформить право собственности на земельные участки гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков и обязать администрацию Барнаула совместно с администрацией края за счет средств бюджета провести коммуникации на выделенные земельные участки.

Кроме того, в резолюции участники митинга требуют отставки главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, вице-губернатора края Якова Ишутина и привлечения к ответственности Дмитрия Аристова, руководителя краевой инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства. (Первоначально рассматривался вариант текста, содержащий также требования отставки вице-губернатора Михаила Щетинина и главы администрации города Игоря Савинцева – "за развал деятельности рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора по проблемам дольщиков", - но затем был утвержден и принят более мягкий вариант резолюции).

Участники митинга констатируют:

  1. На протяжении более чем 10 лет имеет место практика обмана граждан при долевом строительстве жилья недобросовестными застройщиками, проблема которых за все это время в полной мере не разрешена и не разрешается. Выделяемые средства из бюджета края и города в помощь пострадавшим дольщикам не всегда используются по прямому назначению.
  2. Нет списков пострадавших граждан от действий ОАО "Барнаулстрой" и тех, кому уже оказана помощь за счет краевого и муниципального бюджетов.
  3. Инспекция Алтайского края содействовала доведению до банкротства ООО ТПК "ЛиКом", т.е. приняла участие в обмане граждан и ситуация повторяется с ООО "Алтпромснаб", ООО "Сибстройсервис" и ООО "Барнаулинвестстрой" при попустительстве администрации Барнаула обмануло более 100 граждан, проблемы которых до сих пор не разрешены.
  4. Администрация Барнаула не контролирует выдачу лицензий на производство строительных работ, чем воспользовалась недобросовестный застройщик-директор ООО "Элитстрой" Е.А.Ревякина.
  5. Отказ застройщика в лице ООО "Барнаулкапстрой" заключить договора долевого строительства со всеми дольщиками "ЖСК №173 Ключ" (объекты по ул.Геодезической);
  6. Правоохранительные органы и суды покрывают противоправную деятельность руководства ЖСК №172; ЖСК "Стройпартнер", ЖСК №173 "Ключ" (объекты по ул.Малахова,148 и пр. Социалистическому,52 в Барнауле), ООО "Строй-риэлт недвижимость".

Считаем, что подобное стало возможным благодаря  бездействию и отсутствие должного контроля со стороны ответственных лиц администрации Барнаула, Алтайского края, правительства РФ.

Считаем преступным бездействие  правоохранительных органов и судебной системы Алтайского края. Данное бездействие подрывает доверие населения к власти в целом и создает социальную напряженность в обществе.

Требуем:

  1. Отставки министра регионального развития РФ В.Ф.Басаргина.
  2. Отставки заместителя губернатора Алтайского края Я.Н.Ишутина.
  3. Привлечения  к ответственности руководителя инспекции Алтайского края Д.П. Аристова.
  4. От генеральной прокуратуры РФ организации расследования и привлечения к ответственности лиц, причастных к кредитованию Всемирным банком через "Барнаулстрой" строительства в п.Солнечная Поляна Барнаула на заведомо разорительных для РФ условиях.
  5. Встречи  губернатора Алтайского края А.Г.Карлина с представителями инициативных групп граждан, обманутых недобросовестными застройщиками.
  6. Принятия закона Алтайского края  "О защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков", предложенного депутатом Ю.Павловым в 2008 году.
  7. Привлечения  к уголовной ответственности директора ООО ТПК "ЛиКом" А.Я. Лещинского.
  8. Оформить право собственности на выделенные земельные участки гражданам, пострадавшим от противоправных действий недобросовестных застройщиков.
  9. Обязать администрацию г.Барнаула совместно с администрацией края за счет средств бюджета провести коммуникации (электричество, вода, газоснабжение) на выделенные гражданам пострадавшим от противоправных действий недобросовестных застройщиков земельные участки.
  10. Проверки законности и обоснованности выдачи директору ООО "Элитстрой" Е.А.Ревякиной лицензии на осуществление строительной деятельности и привлечения ее к уголовной ответственности.
  11. Заключения  со всеми членами ЖСК "Пионер", "ЖСК №173 Ключ" (объекты по ул.Геодезической) договоров согласно ФЗ № 214.
  12. Передать объект "Альфа-Инвест" Пионеров,1 добросовестному застройщику.
  13. Подтвердить документально правопреемственность ООО "Барнаулкапстрой" по обязательствам  МУП "Барнаулкапстрой".
  14. Расследования Следственным комитетом РФ по Алтайскому неправомерного распределения квартир в ЖСК №172 и ЖСК "Дольщик 1,2,3" с определением денежных средств,затраченных на возведение домов каждым из участников строительства.
  15. Привлечения к уголовной ответственности за невыполнение своих обязательств и присвоение денежных средств пайщиков председателя "ЖСК Стройпартнер" Н.В.Машканцеву.

Резолюция в тот же день, 17 февраля, была направлена в администрацию Алтайского края.

Марк Козловский,
руководитель комитета обманутых дольщиков в Алтайском крае, организатор митинга:

Решать проблемы обманутых дольщиков нужно системно. На сегодняшний день своей главной задачей я вижу объединение усилий всех фракций АКЗС для принятия краевого закона или целевой программы, под которую возможно выделении средств краевого бюджета для помощи дольщикам. В этом законе должны быть были учтены интересы обманутых людей, прописаны механизмы разрешения уже созданных ситуаций и предотвращения их в будущем.

По словам Марка Козловского, в крае сейчас около 700 обманутых дольщиков: "Около 700 невыполненных договоров, - поясняет он, - а за каждым стоят члены их семей, то есть фактически пострадавших людей еще больше".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость