Недвижимость

Увеличивается срок владения жильем для получения льгот по НДФЛ при ее продаже

С первого января 2016 года увеличивается срок владения недвижимостью для получения льгот по НДФЛ (13%) при ее продаже. Принятые Госдумой во втором чтении поправки в Налоговый кодекс увеличили этот срок с трех до пяти лет.

Ранее планировалось, что льготный период будет составлять семь лет.

Минимальный срок владения недвижимостью три года сохраняется, но выручка от сделки с ней не облагается налогом в трех случаях:

  • имущество передано по наследству или по договору дарения,
  • имущество приватизировано,
  • имущество передано по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если одно из этих условий не соблюдено, то минимальный срок владения недвижимостью составляет пять лет.

Чтобы рассчитать сумму налога, теперь необходимо будет кадастровую стоимость умножить на коэффициент 0,7 (даже если в договоре будет указана меньшая сумма). Чиновники считают, что это позволит бороться с практикой занижения цен в договорах купли-продажи недвижимости с целью получения налогового вычета. Кроме того, это инструмент, позволяющий отделить обычных собственников жилья от людей, покупающих и продающих недвижимость с целью получения прибыли.

Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на сделки, которые заключены после начала 2016 года. Если же недвижимость продана до 1 января 2016 года, то действующие сейчас нормы, т. е. нынешний срок владения три года для льгот при уплате НДФЛ с выручки, сохраняется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость